LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.10.2025, 01:41

Незаконное задержание и принудительное медицинское освидетельствование водителя

Вопрос №24767899 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2025, 01:41
Сотрудники ДПС остановили, отвезли на анализ мочи где тест показал отрицательный, дальше отправили в лабораторию, через 20 дней сказали будет готов ответ, если покажет положительный тест в лаборатории, могут ли лечить прав
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года № 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения"

Если не употребляли наркосодержащие вещества , то никакого лишения не будет

03.10.2025, 01:52

На момент остановки был трезв , анализ мочи показал чистый , но до этого курил травку , Если в лаборатории найдут незначительно канобинойд , могут ли лишить

03.10.2025, 11:55

Могут лишить. Но есть нюансы

Нужно будет смотреть акт в котором будут указаны показатели канобинойда и порядок проведения анализа , при нарушении которого есть шанс оспорить лишение

Административная ответственность, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Порог чувствительности метода по отношению к каннабиноидам – 50 нг/мл. Если количество превышает это значение, то лаборатория выдает положительный ответ.

Если протокол составлен на наличие алкоголя , то результаты исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, которые будут отраженны в акте , являются окончательными для оценки действий в рамках части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

03.10.2025, 12:39

Могут лишить. Но есть нюансы

Нужно будет смотреть акт в котором будут указаны показатели канобинойда и порядок проведения анализа , при нарушении которого есть шанс оспорить лишение

Административная ответственность, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Порог чувствительности метода по отношению к каннабиноидам – 50 нг/мл. Если количество превышает это значение, то лаборатория выдает положительный ответ.

Если протокол составлен на наличие алкоголя , то результаты исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, которые будут отраженны в акте , являются окончательными для оценки действий в рамках части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

03.10.2025, 12:39

могут ли лечить прав

Так-же можете подготовиться сейчас с юристом или адвокатом заранее проработать ваши дальнейшие действия защиты. Фактически враг дал вам время на подготовку к обжалованию.

03.10.2025, 01:42

Если всё оформлено процессуально верно, то да, могут по суду.

03.10.2025, 08:31

Могут лишить да

03.10.2025, 20:51