Симферополь, 14.08.2019, 08:46

Право на принудительное медицинское освидетельствование и учёт при задержании в состоянии опьянения

Вопрос №16190777 из г. Симферополь
опубликован 14.08.2019, 08:46
Могут ли принудительно отвезти на мед освидетельствование и также принудительно поставить на учёт, если словили в городе пешего накуренного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудить не могут. По этому факту составляется отдельный протокол об АП по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет), ТС подлежит перемещению на штрафстоянку (ст.27.13 КоАП РФ)

14.08.2019, 08:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно, нет, поскольку в данном случае речь будет идти о незаконном лишении свободы (ст. 127 УК РФ).

14.08.2019, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Могут и должны, если заподозрили у вас опьянение алкогольное или наркотическое.

14.08.2019, 08:51
Оценка автора вопроса:
Принудительно на учёт?, или просто штраф ?

Вы не правы

23.09.2023, 21:52

Был не за рулём, просто пешком шёл, вел себя нормально.

14.08.2019, 08:56

Это ничего не меняет. Вас не имеют права просто так взять и куда-то принудительно отправить. Мой предыдущий ответ остаётся неизменным.

14.08.2019, 08:58