LSN Messenger
Хабаровск, 03.10.2025, 04:31

Регистрация по месту аренды квартиры

Вопрос №24767958 из г. Хабаровск
опубликован 03.10.2025, 04:31
Здравствуйте. Объясните пожалуйста о новом законе о регистрации по месту аренды квартиры. Как работает этот закон и распространяется ли он на граждан Узбекистана или только на РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

с 1 сентября 2025 года Закон (ФЗ № 815-ФЗ от 14.12.2023) упрощает процедуру временной регистрации по месту пребывания для иностранных граждан. Это аналог той самой "регистрации по месту пребывания", которую делают россияне при переезде в другой город.

Главное изменение: Иностранный гражданин сможет подать уведомление о прибытии (заявление на временную регистрацию) самостоятельно, без необходимости личного участия или присутствия собственника жилого помещения. Сделать это можно через: портал Госуслуг или МФЦ.

Важно: Это изменение НЕ отменяет необходимость получать согласие собственника.

03.10.2025, 06:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста обязана ли я как арендодатель жилья где снимает иностранный гражданин, прописать его в квартире?

03.10.2025, 06:28

Вы не обязаны давать согласие на временную регистрацию в своей квартире.

В таком случае, проживать в ней без постановки на учет иностранный гражданин не имеет права и Вы, в свою очередь, не имеете права сдавать ему в аренду свое жилье.

03.10.2025, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все понятно

Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания закреплён в ст 22 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

03.10.2025, 04:48

ФЗ № 815-ФЗ от 14.12.2023 упрощает процедуру временной регистрации по месту пребывания для иностранных граждан

03.10.2025, 20:46