Доли на меня и детей еще не расписаны.
Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) другого человека в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, без предварительного выделения долей на вас и детей, сопряжена с существенными рисками и, как правило, не рекомендуется.
Правовые основания: Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и всех детей с определением размера долей. Однако на практике моменты выделения долей и регистрации права собственности могут не совпадать. До момента формального выделения долей квартира фактически находится в общей долевой собственности всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей.
Для временной регистрации другого человека требуется согласие всех собственников (или лица, уполномоченного ими). Поскольку дети являются участниками общей долевой собственности, их интересы представляют родители. Однако любые действия, которые могут уменьшить объем прав детей (например, предоставление права пользования третьим лицам), требуют предварительного согласия органов опеки и попечительства. Отсутствие такого согласия может привести к признанию сделки (регистрации) недействительной.
Рекомендация: Прежде чем регистрировать кого-либо в квартире, необходимо:
1. Выделить доли в квартире всем членам семьи (включая детей) в соответствии с требованиями законодательства.
2. Зарегистрировать право общей долевой собственности в Росреестре.
3. Получить письменное согласие всех собственников на временную регистрацию конкретного лица. Если среди собственников есть несовершеннолетние, необходимо обратиться в орган опеки для получения разрешения.
Без выполнения этих шагов регистрация может быть оспорена, столкнуться с отказом со стороны паспортного стола или привести к юридическим последствиям.
Резюме: Временная регистрация другого человека в квартире с маткапиталом без выделенных долей и согласия органов опеки крайне нежелательна. Сначала оформите доли, затем регистрируйте с соблюдением всех формальностей.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Постоянную или временную регистрацию может оформить , только собственник недвижимости. Кто у Вас указан в выписки из ЕГРН на объект недвижимости, тот и идет в МФЦ или паспортный стол.
Если человек не является гражданином РФ иной порядок.
не является гражданином РФ иной порядок