LSN Messenger
Казань, 03.10.2025, 06:42

Порвали рот при лечении зубов

Вопрос №24768005 из г. Казань
опубликован 03.10.2025, 06:42
Здравствуйте, обратилась в стоматологию за удалением нервов, нервы удалили, ничего не почистили только закрыли временной пломбой, кариес остался, зубы продолжили болеть, где-то периодонтит образовался, некоторые зубы откололись, перелечивала все в другой клинике, так как данная стоматология своей вины не видит и твердит что они все прекрасно сделали, так как я под наркозом лечила зубы, то когда проснулась у меня был порван рот, стоматологи отнеслись халатно и сказали ничего страшного пройдёт, оказалось нужно было сразу зашить, в итоге прошёл год и так и осталась Дырка в губе и постоянно воспаляется это место если еда туда попадает, клиника так и не извинилась и не исправила своих ошибок. Подскажите, пожалуйста, как призвать клинику к ответственности и доказать их ошибки и халатное отношение и вернуть деньги за некачественное лечение и порванный рот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в следственный комитет возбуждении уголовного дела по статье 238 СК РФ просить назначить судмедэкспертизы или пройти самостоятельно такую экспертизу собрав медицинские документы определить правильность лечения последствия вину врачей потом подать иск к медицинскому учреждению компенсации морального вреда и расходов на устранение

03.10.2025, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Елена.

Подскажите, пожалуйста, как призвать клинику к ответственности и доказать их ошибки и халатное отношение и вернуть деньги за некачественное лечение и порванный рот?

Потребуется проведение экспертизы, при этом необходимо учитывать, что прошел целый год! После проведения экспертизы, необходимо подать письменную претензию в адрес стоматологии, если вопрос не решится мирно выход 1 - обращаться в суд с исковым заявлением (ст. 131 - 132 ГПК РФ)

03.10.2025, 06:50

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

03.10.2025, 06:58

Договор то с клиникой был заключен? Уточните.

Начать нужно с досудебной претензии , в случае отказа в удовлетворении требований в суд с иском о защите прав потребителей

03.10.2025, 07:23

Здравствуйте.

Доказать вину клиники можно медицинскими документами и экспертизой. Призвать к ответственности - путем подачи жалоб в Роспотребнадзор, Росздравнадзор, страховую компанию.

Также Вы можете подать претензию о возмещении вреда здоровью и при необходимости обратиться с иском в суд

С уважением.

03.10.2025, 08:05

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

03.10.2025, 20:41

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

03.10.2025, 20:41