Порвали рот при лечении зубов
Подать заявление в следственный комитет возбуждении уголовного дела по статье
Добрый день, Елена.
Подскажите, пожалуйста, как призвать клинику к ответственности и доказать их ошибки и халатное отношение и вернуть деньги за некачественное лечение и порванный рот?
Потребуется проведение экспертизы, при этом необходимо учитывать, что прошел целый год! После проведения экспертизы, необходимо подать письменную претензию в адрес стоматологии, если вопрос не решится мирно выход 1 - обращаться в суд с исковым заявлением (ст. 131 - 132 ГПК РФ)
Здравствуйте.
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Договор то с клиникой был заключен? Уточните.
Начать нужно с досудебной претензии , в случае отказа в удовлетворении требований в суд с иском о защите прав потребителей
Здравствуйте.
Доказать вину клиники можно медицинскими документами и экспертизой. Призвать к ответственности - путем подачи жалоб в Роспотребнадзор, Росздравнадзор, страховую компанию.
Также Вы можете подать претензию о возмещении вреда здоровью и при необходимости обратиться с иском в суд
С уважением.
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!