LSN Messenger
Курган, 03.10.2025, 07:52

Условия для подачи на банкротство при долге свыше миллиона

Вопрос №24768048 из г. Курган
опубликован 03.10.2025, 07:52
Вопрос юристам со стажем и разбирающимся в банкротстве! Какие условия идеальные так сказать чтобы подать на банкротство? Не иметь имущество и зп и быть в разводе. Есть долг больше млн, есть имущество мужа приобретеное в браке не официально работаю. Сколько подводных камней в таком случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Людмила.

Нюансов масса, необходимо детально разбираться в обстоятельствах, например: совершались ли Вами сделки в последние 3 года, имеются ли ипотечные обязательства, и т д.

А так в целом Вы верно мыслите указывая:

Не иметь имущество и зп и быть в разводе.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому адвокату (юристу) данного сайта

03.10.2025, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Каждый случай индивидуален

За более подробной консультацией лучше к юристу обратиться

03.10.2025, 07:56

Добрый день!

Подводных камней много👆

Смотря какое имущество!

Если единственную квартиру, то она сохранится.

То, что неофициально работаете, это хорошо.

Совместно нажитое имущество может быть реализовано👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.10.2025, 08:20

А если вообще официально не работала ? Не будет вопросов у судьи там по моему справка из налоговой нужна

03.10.2025, 08:28

Там много документов нужно 😃

03.10.2025, 09:27

Задолженности по алиментам, компенсации за причиненный вред здоровью и жизни других людей, суммы выплат по возмещению ущерба от преступлений и обязательства по субсидиарной ответственности по предыдущим банкротствам не подлежат списанию, независимо от их суммы.

03.10.2025, 09:32

Здравствуйте, имущество приобретенное в браке является Вашей совместной собственностью с мужем, тут нужна более детальная консультация юриста, после подробного изучения Вашей ситуации, ознакомления с документами, в зависимости от того, например, какое имущество у Вашего мужа, какой у Вас ежемесячный платеж по кредитам, какая у Вас з/п, есть ли признаки несостоятельности, и.т.д. То есть много всяких нюансов.

03.10.2025, 10:25

Вам доступно банкротство только через арбитражный суд

Имущество мужа, приобретенное в браке подлежит реализации. Если у вас нет имущества, вы можете прописаться в этом жилье (не переехать, только прописаться на время процедуры) чтобы сохранить от реализации за долги.

Вам лучше устроиться на работу с минимальным официальным заработком, но стабильным.

Подводные камни: не все юридические компании одинаково эффективны, могут затянуть процедуру, скрыть платежи. И второе - если должник не предоставляет всю информацию, документы, или скрывает имущество, тоже процедура может затянуться.

03.10.2025, 10:50

Здравствуйте

У вас весь вопрос в том, какое имущество на муже.

А в целом ничего сложного.

03.10.2025, 18:18

детальной консультацией можете обратиться к любому адвокату

03.10.2025, 20:37

Подводных камней в процедуре много.

Сумма долга не важна, важен момент что должник не может расплатиться по долгам или расплатившись по одному долгу он не сможет закрыть остальные.

Работающий или нет, это не важно. Другой вопрос какой доход вы указывали при получении кредитов. Если справки по форме банка это не критично, а вот если предоставляли недостоверные справки по форме 2 НДФЛ это другой вопрос.

Имущество нажитое в браке считается совместным и по общему правилу подлежит реализации в процедуре. В этом случае после реализации супруг получит 1/2 от суммы реализации. Либо можно выкупить имущество на торгах.

Но если это единственное жильё, то при отсутствии залога оно не реализовывается. Другой вопрос, что можно попытаться сохранить имущество.

И ещё много всяких нюансов (совершались ли сделки за 3 года до обращения в суд, когда возникли долги, на что они были потрачены и т.д.).

Процедура банкротства это не прогулка по парку, здесь нужно учитывать множество нюансов, и очень много подводных камней. Поэтому лучше обратиться к специалистам.

04.10.2025, 01:29