Как оформить банкротство при долге свыше 500 тыс.р и пропущенных сроках?

Вопрос №19559891 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2022, 13:22
Банкротство как начать? Долг более 500 тр. Сроки все пропущены. Гражданин обязан подать заявление на банкротство, если сумма его обязательств — не менее ₽500 тыс., а также просрочка по ним составляет три месяца. Сделать это нужно не позднее 30 рабочих дней со дня, когда человек понял или должен был понять, что он не может расплачиваться с долгами в полном объеме. Чем грозит? Можно ли оформить банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

22.07.2022, 13:27

Вы обязаны подать на банкротство, так как долг свыше 500 000. Иначе вас оштрафуют. Подавайте.

21.07.2022, 13:25

Ничем не грозит. Собираете документы в соответствие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ и подаете в АС по вашему месту регистрации. Вносите депозит в 25 000 рублей на оплату управляющего, госпошлину в 300 рублей, составляете заявление, направляете кредиторам, указываете управляющего и суд будет рассматривать.

21.07.2022, 13:31

Обязанность подать такое заявление есть. Но ее неисполнение грозит крайне маловероятной перспективой небольшого штрафа, так что суть не в этом. Суть в том нужна ли Вам банкротная процедура на самом деле, подходит ли Вам она, осилите ли Вы ее.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

21.07.2022, 13:46

Да, можно, обращайтесь.

Пропуск срока создаст проблемы только если новые долги есть после истечения срока.

21.07.2022, 13:56

Данная обязанность утановлена законом, но на практике никакого наказания за неподачу заявления должникам, как правило, не бывает

Реально грозит набегающими процентами за просрочку, последующей продажей долга коллекторам.

Чтобы Вы для себя решили подавать или нет, нужна предварительная консультация арбитражного управляющего.

Если нужны подробности - пишите в личку.

В вашем регионе процедуры веду.

Арбитражный управляющий Шарыпов А.С.

21.07.2022, 15:38

По поводу последствий.

За неподачу заявления о банкротстве могут привлечь к ответственности по ст. 14.13 п.5 КоАП РФ. Там небольшой штраф.

Но если этот штраф вылезет в банкротстве, то могут долги не списать.

Протоколы составляет налоговая и прокуратура. Но практики мало и статья эта малоприменима сейчас.

22.07.2022, 13:29

Добрый вечер!

В принципе, ничего страшного в этом нет.

Подавайте заявление о банкротстве в суд, собрав большой перечень документов к заявлению.

22.07.2022, 18:29