LSN Messenger
Красноярск, 03.10.2025, 08:14

Я вступила в наследство. Банк отказывается выдавать выписку движения денежных средств

Вопрос №24768063 из г. Красноярск
опубликован 03.10.2025, 08:14
Я вступила в наследство. Банк отказывается выдавать выписку движения денежных средств
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Банк России с жалобой, к Финансовому уполномоченному (омбудсмену), в прокуратуру, в суд.

03.10.2025, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Неправомерно .Что это за банк.

03.10.2025, 08:15

Проблема решается в судебном порядке.

03.10.2025, 08:16

Здравствуйте.

Вопрос то какой у Вас? Для чего выписка Вам? Вы предъявили свидетельство о праве на наследство?

С уважением.

03.10.2025, 08:16

Пишите жалобу в Центральный банк, направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приемную

03.10.2025, 08:21

Здравствуйте. У Вас имеется на руках свидетельство о праве на наследство на имущество и свидетельство на получение денежных средств со счетов? Если второго нет, то отказ правомерный.

03.10.2025, 08:21

Вступила в наследство на счета в Сбербанке умершего супруга.Придьявила свидетельство о вступлении в наследство.Там сумма меньше.запросила выписку средств по счету супруга банк отказывается выдавать выписку движения средст по счету.что делать

03.10.2025, 08:21

Просите нотариуса выдать запрос на выписку.

03.10.2025, 08:50

Наталья, обращайтесь с жалобой в Банк России, решайте вопрос в судебном порядке

03.10.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

Логично. В отсутствии владельца - движения денежных средств нет, ам Вы не являетесь стороной банковского счета, чтобы банк нес ответственность перед Вами.

03.10.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

А супруг мертв а я наследница и знаю что на этом счёте было больше средств а сейчас их там нет и запросила выписку.они отказываются ее дать .

03.10.2025, 08:54

Выписка по движению денежных средств направляется в нотариальную контору по запросу нотариуса.

03.10.2025, 08:49

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

03.10.2025, 20:32