LSN Messenger
Омск, 03.10.2025, 08:51

Есть займ, пришло смс такое меня тресет всю, что делать

Вопрос №24768093 из г. Омск
опубликован 03.10.2025, 08:51
Ефремова Анастасия Андреевна 23.12.1995 г.р. на основании поступившего заявления от Шилова Владислава Олеговича с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 прим. 1 УК РФ. В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 06.10.2025 г. в 10:00 в Отдел организации дознания УМВД России по Омской области, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 203 Г к дознавателю отдела дознания лейтенанту полиции Леонову Алексею Михайловичу для допроса в качестве подозреваемой. При себе иметь паспорт или документ удостоверяющий личность. Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника дознавателем в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника дознавателем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы необходимо заранее уведомить. В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест. Повестка вам направлена по адресу регистрации. Дознаватель: Лейтенант полиции Леонов Алексей Михайлович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, добрый день. Не переживайте: сообщение составлено некорректно и направлено вам не сотрудниками полиции (ст. 97 УПК содержит перечень оснований для избрания меры пресечения, в числе которых такой как арест не существует. Имеется мера пресечения заключение под стражу - ст. 108 УПК. Кроме того, отдел организации дознания не занимается непосредственным расследованием уголовных дел, а выполняет управленческие координирующие функции в составе центрального аппарата УМВД. Также вызов на следственное действие посредством СМС не осуществляется - не надлежащее уведомление. В случае возбуждения уголовного дела в отношении вас лично существует обязанность следственного органа незамедлительно уведомить вас об этом - ст. 146 УК РФ).

03.10.2025, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это сообщение от коллекторов. Игнорируйте, либо подайте жалобу в фссп РФ. В судебном порядке имеете прпво взыскать с кредитора компенсацию морального вреда.

03.10.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

кАллекторы пугают, в игнор и спите спокойно!

Хотя по долгам надо платить...

03.10.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

Скорее всего это просто воздействие на вас чтобы побудить погасить задолженность.

03.10.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

Это сообщение от коллекторов.

03.10.2025, 08:55

Вот и позвоните Леонову, уточните что и как. Этим балуются коллекторы обычно.

03.10.2025, 08:55

Здравствуйте.

Блокировать сообщения коллекторов. Полиция присылает официальные повестки, а не сообщения на телефон. Коллекторы пусть обращаются в суд

С уважением.

03.10.2025, 08:55

Вполне возможно, что это коллекторы. Не обращайте внимания. Можете также позвонить в отдел МВД, уточнить, есть ли у них такой сотрудник, зачитайте им полученный вами текст.

03.10.2025, 08:57

Анастасия, игнорируйте это СМС, это "пугалки" коллекторов

03.10.2025, 08:57

Расписываться не придется, канцелярия направит. Здесь вы получили уведомление, в рамках ст. 188 УПК РФ имею право оповещать посредством связи вас. Вы уведомлены, явка обязательна. Остальное уже ваши заботы. И сейчас вот такое сообщение прислал

03.10.2025, 09:06

Анастасия Андреевна! Алексей Михайлович, отдел дознания. Срочно перезвоните, необходимо уточнить вопрос по заявлению. Могут это быть колектор или мошенник, если был бы милиционер он бы придставился и не присылал смс на телефон а позвонил

03.10.2025, 16:14

Да, вероятнее всего это коллекторы.

04.10.2025, 09:49

Игнорируйте, либо подайте жалобу в Прокуратуру

03.10.2025, 20:29

Позвонила в организацию сказали что подали заявление в Отдел по религировки задолжности что это такое и чем они занимаются

05.10.2025, 09:15