Регистрация ребенка в проданном доме

Добрый день, после развода был продан дом 2 года назад в Тверской области, ребенок проживает по суду с матерью в Дагестане, может ли дочь оставаться прописана в проданном доме?
Лучший ответ

После продажи дома право собственности перешло к новому владельцу. Регистрация по месту жительства (прописка) является административной мерой учета и не дает права пользования жилым помещением. Новый собственник вправе требовать снятия с регистрационного учета всех лиц, не являющихся членами его семьи.

Если дочь не проживает в проданном доме (она живет с матерью в Дагестане по решению суда), то ее регистрация нарушает права нового владельца. Согласно ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника утрачивают право пользования жильем при прекращении семейных отношений. Поскольку дом продан, прежний собственник (отец) уже не является владельцем, а дочь не является членом семьи нового собственника.

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства матери, так как именно там он проживает по суду. Если мать не имеет возможности зарегистрировать дочь у себя, можно обратиться в суд для сохранения регистрации на определенный срок, но это исключение, а не правило.

Резюме: дочь не может оставаться прописанной в проданном доме без согласия нового собственника. Рекомендуется добровольно сняться с регистрационного учета и прописаться по адресу матери в Дагестане. В случае отказа нового собственника или сложностей с регистрацией у матери, вопрос решается через суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

По общему правилу несовершеннолетний ребёнок может быть прописан в жилом помещении, собственником которого является один из его родителей,

Ребёнок должен проживать и прописан в жилом помещении, собственник которого является его родитель

Может оставаться прописанной, однако новый собственник имеет право признать ее утратившей право пользования в суде.

Арасхан, ребёнок должен быть зарегистрирован и проживать в жилом помещении, собственник которого является его родитель

Нет, это нарушение порядка регистрационного учёта в Российской Федерации.

Если её не снимают с регучёта, то пусть остаётся, но обязана платить за ЖКУ.

В Дагестане д.б. регистрация у н/л.

несовершеннолетний ребёнок может быть прописан в жилом помещении, собственником которого является один из его родителей