LSN Messenger
Казань, 03.10.2025, 10:12

ДТП по вине подростка

Вопрос №24768187 из г. Казань
опубликован 03.10.2025, 10:12
В 2024 году мой сын, которому было 16 лет, въехал в машину и произошло дтп. Сегодня второй сын сообщил мне, что был суд и платить придется и мне и маме поровну. Хотя мы в разводе с 2018 года и дети проживают со своей мамой. На обучение и на покупку скутера я добро не давал. Также по этому делу меня в суд не приглашали
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1074 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

03.10.2025, 10:15

Я понимаю что родители несут ответственность одинаково. Но почему судебный процесс прошел без меня?

03.10.2025, 10:26

Можно подать апелляционную жалобу, если не было надлежащего извещения о судебном заседании.

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции.

03.10.2025, 10:32

Честный и законный результат. Платите.

03.10.2025, 10:13

ответственность за ребенка родители несут в равной степени. Это семейный кодекс.

03.10.2025, 10:14

В таком случае, обязаны платить поровну.

03.10.2025, 10:41

309 и 15 и 1064 и 1074 ГК РФ не отменены

03.10.2025, 10:58

Да, всё так. Родители (оба) отвечают за проступки несовершеннолетних детей, и в том числе - за причинение ущерба. Если Вас не вызывали на судебные заседания, можете обжаловать решение. Но что это Вам даст? Будет вынесено то же самое решение, на тут же сумму ущерба, но позже, и с Вашим участием. Вы же не собираетесь просить суд назначить судебную экспертизу оценки ущерба, которая будет Вам стоить 30 000 - 50 000 руб.?

03.10.2025, 19:14

ответственность за ребенка родители несут

03.10.2025, 20:12