Правомерны ли действия чоп и директора садика?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, организация дорожного движения, включая установку знаков и разметки, относится к компетенции органов местного самоуправления. Учреждение, в том числе детский сад, не может самостоятельно устанавливать запреты на парковку, если они не предусмотрены действующими нормами и проектами организации дорожного движения.
Если нанесенной разметкой и установленными знаками, согласованным проектом организации дорожного движения не запрещено парковать автомобили за пределами учреждения, то учреждение не вправе устанавливать такой запрет. (См. п. 5 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Таким образом, просьба охранницы не ставить машину у ворот детского сада, если это не противоречит установленным дорожным знакам и разметке, является неправомерной. Отсутствие каких-либо объявлений или знаков на воротах также подтверждает это.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Человеческий фактор, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
не запрещено парковать автомобили за пределами учреждения, то учреждение не вправе устанавливать такой запрет.