Разрыв маршрута при следовании к месту санаторно-курортного лечения
Ситуация с остановкой в Москве при следовании по военно-транспортным документам (ВПД) к месту санаторно-курортного лечения является сложной и регулируется ведомственными нормативными актами Министерства обороны РФ.
Разбор ситуации:
1. Основание для проезда: Вы с супругом (пенсионером МО РФ) следуете к месту лечения по ВПД. Эти документы выдаются строго по утверждённому маршруту (в вашем случае: Казань — Петропавловск-Камчатский) и, как правило, на кратчайший путь.
2. Проблема «разрыва» маршрута: Основная сложность заключается в том, что официальное оформление остановки (так называемого «разрыва» маршрута) на несколько дней в пункте, не указанном в ВПД (Москва), обычно не предусмотрено стандартной процедурой. Военкомат и комендатура правы, указывая на возможные проблемы при последующей проверке Военно-автомобильной службой (ВАСО), которая контролирует целевое использование транспортных документов и средств.
3. Позиция перевозчика (Аэрофлот): Авиакомпания действует в рамках договора перевозки и правил, установленных заказчиком (Минобороны). Если ВПД выписаны на прямой рейс или маршрут без остановок, авиакомпания не может изменить условия перевозки по такому документу без соответствующего распоряжения от военного ведомства.
4. Возможные риски: Несанкционированная остановка может быть расценена как нарушение правил использования ВПД. В худшем случае это может привести к:
* Возникновению вопросов и требований о возмещении стоимости «неиспользованной» части маршрута.
* Сложностям при оформлении документов на обратный путь или при будущих обращениях за ВПД.
* Административным разбирательствам.
Рекомендации и возможные пути решения:
1. Официальный запрос: Необходимо подать письменный рапорт (заявление) через военкомат по месту жительства (Йошкар-Ола) на имя начальника, с подробным обоснованием необходимости остановки в Москве (посещение сына). В рапорте следует запросить либо оформление ВПД по маршруту Казань-Москва-Петропавловск-Камчатский с указанием дат, либо официальное разрешение на «разрыв» маршрута в Москве с приложением подтверждающих документов (например, справки о состоянии здоровья, требующей отдыха в пути, или иных уважительных причин). Запрос должен идти по команде.
2. Обращение в вышестоящие инстанции: Если военкомат отказывает, можно попробовать обратиться с аналогичным запросом в территориальное управление или департамент, курирующий санаторно-курортное обеспечение в соответствующем военном округе или в центральном аппарате Минобороны.
3. Альтернативный вариант (за свой счёт): Рассмотрите возможность приобретения за собственные средства отдельных авиабилетов по маршруту Казань-Москва и Москва-Петропавловск-Камчатский. В этом случае ВПД на маршрут Казань-Петропавловск-Камчатский необходимо будет сдать (аннулировать) в военкомате до начала поездки, чтобы избежать нарушений. Это самый безопасный с юридической точки зрения, но финансово затратный путь.
Краткое резюме: Согласно установленным правилам, произвольная остановка по ВПД на несколько дней в пункте, не входящем в маршрут, не разрешена и сопряжена с рисками. Решение лежит в плоскости получения официального разрешения от органов военного управления, оформивших документы.
Рекомендация обратиться к юристу: Учитывая специфику военного права и зависимость решения от внутренних инструкций Минобороны, которые могут трактоваться по-разному, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или праве социального обеспечения военнослужащих. Он сможет:
* Проанализировать актуальные ведомственные приказы и инструкции по оформлению ВПД.
* Помочь составить грамотный рапорт (заявление) в военкомат.
* Подсказать наиболее эффективный алгоритм действий и возможные ссылки на нормативные акты.
* В случае отказа — оценить его законность и помочь подготовить обжалование.
Необходимо следовать по маршруту, на который выписаны ВПД