Обжалование штрафов за несвоевременную уплату налога на имущество
Ситуация: ваш папа получил в дар долю квартиры в феврале 2024 года от племянника вашей мамы (не близкий родственник). Нотариус сообщил, что налоговая пришлет уведомление до 1 декабря 2025, но уведомление пришло 23 сентября 2025 с требованием уплатить налог до 3 октября. Однако в налоговой пояснили, что налог на доходы физических лиц (НДФЛ) нужно было уплатить до 15 июля 2025 (на самом деле до 15 июля 2025 за 2024 год), и начислили штраф за неуплату. Вы оплатили налог, но хотите оспорить штраф.
Разъяснение:
1. При получении имущества в дар от лица, не являющегося близким родственником (супруг, родители, дети, братья/сестры, бабушки/дедушки, внуки), возникает обязанность уплатить НДФЛ по ставке 13% (или 15% при превышении лимита). Срок: подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения, и уплатить налог до 15 июля этого года. В вашем случае – до 15 июля 2025.
2. Налоговая инспекция обязана направить уведомление об уплате, но его отсутствие не освобождает от обязанности самостоятельно исчислить и уплатить налог. Штраф за неуплату в срок составляет 20% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ). Однако если вы докажете, что не могли знать о необходимости уплаты, штраф можно оспорить.
3. Можно ли оспорить? Да. Для этого необходимо:
- Написать жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС по региону) в течение 1 года со дня вынесения решения о привлечении к ответственности (или со дня уплаты штрафа, если решение не выносилось).
- В жалобе указать, что уведомление не было получено своевременно, и вы действовали добросовестно, полагаясь на информацию нотариуса. Приложите копии документов: договор дарения, уведомление налоговой, квитанция об уплате налога.
- Если жалоба в УФНС не удовлетворена, можно обратиться в суд (арбитражный суд по месту нахождения налоговой).
4. Важно: уплата налога не лишает права оспаривать штраф. Однако налог нужно было уплатить в любом случае, что вы и сделали.
Итог: штраф можно попытаться отменить или уменьшить, ссылаясь на отсутствие уведомления и неверные разъяснения нотариуса. Рекомендуется обратиться к юристу для составления жалобы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Платите молча, раз не знаете ничего и прочее- это если кратко. Можете оспорить в вышестоящем органе по нормам НК РФ и в суде. Но толка не будет.
Нет шансов оспаривать