Обжалование штрафов за несвоевременную уплату налога на имущество

Здравствуйте, скажите, можно ли оспорить или обжаловать штраф за налог на имущество? Если да, то каким путем это все можно сделать? Дело в том, что племянник моей мамы моему папе подарил еще в феврале 2024 года одну часть квартиры, и как говорила нотариус, что к вам до 1 декабря 2025 года придет письмо от налоговой, сколько надо будет заплатить за налог, и пришло письмо 23 сентября 2025 года от налоговой на 3 октября. Мой папа поехал в налоговую, и там сказали, что вы должны были оплатить налог до 15 июня 2025 года, и вы его не оплатили, и теперь должны оплатить налог и штрафы за НДФЛ и штраф за неоплату налога. Что такое НДФЛ, мы не знаем, и папа стал говорить, что нам раньше никакого письма не приходило и не знали, что надо было оплатить налог за имущество до 15 июня. Налог сегодня конечно я оплатил за папу, а вот можно ли как-то оспорить, чтобы убрали эти штрафы?
Лучший ответ

Ситуация: ваш папа получил в дар долю квартиры в феврале 2024 года от племянника вашей мамы (не близкий родственник). Нотариус сообщил, что налоговая пришлет уведомление до 1 декабря 2025, но уведомление пришло 23 сентября 2025 с требованием уплатить налог до 3 октября. Однако в налоговой пояснили, что налог на доходы физических лиц (НДФЛ) нужно было уплатить до 15 июля 2025 (на самом деле до 15 июля 2025 за 2024 год), и начислили штраф за неуплату. Вы оплатили налог, но хотите оспорить штраф.

Разъяснение:

1. При получении имущества в дар от лица, не являющегося близким родственником (супруг, родители, дети, братья/сестры, бабушки/дедушки, внуки), возникает обязанность уплатить НДФЛ по ставке 13% (или 15% при превышении лимита). Срок: подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения, и уплатить налог до 15 июля этого года. В вашем случае – до 15 июля 2025.

2. Налоговая инспекция обязана направить уведомление об уплате, но его отсутствие не освобождает от обязанности самостоятельно исчислить и уплатить налог. Штраф за неуплату в срок составляет 20% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ). Однако если вы докажете, что не могли знать о необходимости уплаты, штраф можно оспорить.

3. Можно ли оспорить? Да. Для этого необходимо:

- Написать жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС по региону) в течение 1 года со дня вынесения решения о привлечении к ответственности (или со дня уплаты штрафа, если решение не выносилось).

- В жалобе указать, что уведомление не было получено своевременно, и вы действовали добросовестно, полагаясь на информацию нотариуса. Приложите копии документов: договор дарения, уведомление налоговой, квитанция об уплате налога.

- Если жалоба в УФНС не удовлетворена, можно обратиться в суд (арбитражный суд по месту нахождения налоговой).

4. Важно: уплата налога не лишает права оспаривать штраф. Однако налог нужно было уплатить в любом случае, что вы и сделали.

Итог: штраф можно попытаться отменить или уменьшить, ссылаясь на отсутствие уведомления и неверные разъяснения нотариуса. Рекомендуется обратиться к юристу для составления жалобы.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Платите молча, раз не знаете ничего и прочее- это если кратко. Можете оспорить в вышестоящем органе по нормам НК РФ и в суде. Но толка не будет.

Нет шансов оспаривать