Не увольняют и не выплачивают зарплату
Ему просто нужно подать иск в суд,взыскать невыплаченную заработную плату , компенсацию за неподачу сведений в трудовую книжку.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Иск подается по месту жительства работника
Ирина, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
В инспекцию труда, прокуратуру о проведении комплексной проверки. Расчет и трудовая в день увольнения. В Минтруд также.
Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I)
Для решения данного вопроса необходимо обратиться в трудовую инспекцию.