LSN Messenger
Красноярск, 10.03.2015, 17:54

При увольнении по соглашению сторон, вправе ли руководитель не выплачивать, увольняемому 13 % подоходного налога?

Вопрос №6272066 из г. Красноярск
опубликован 10.03.2015, 17:54
При увольнении по соглашению сторон, вправе ли руководитель не выплачивать, увольняемому 13 % подоходного налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не правы. Правильнее будет так-, с 1 января 2012 года начала действовать редакция пункта 3 статьи 217 НК РФ, где говорится, что, от обложения НДФЛ освобождаются все виды компенсационных выплат установленных законодательством РФ ….

При этом выходное пособие, выплаченное по соглашению сторон, относится к таким компенсационным выплатам согласно статьи 178 Трудового кодекса.

Во-вторых, Налоговый кодекс установил порог для сумм выходного пособия – 3-х кратный размер среднемесячного заработка. Читайте законы и станете настоящим грамотным юристом..

11.03.2015, 05:51

НДФЛ в размере 13% не удерживается с выходного пособия по сокращению.А у Вас соглашение сторон.Выплаты при увольнении по соглашению сторон облагаются НДФЛ. Читайте НК РФ правильно,а не в свою пользу.

11.03.2015, 05:55

Установленное соглашением сторон выходное пособие не относится к компенсационным выплатам, установленным законоадтельством,

Статья 178 ТК РФ не относит выходное пособие установленное соглашением сторон к выходному пособию, установленному законоадтельством.

Согласно последней части статьи 178 ТК РФ сторонам трудового договора кроме случаев, предусмотренных статьей 178 ТК РФ о выплате выходных пособий в обязательном порядке, закон предоставляет возможность самим установить выходное пособие.

Конечно закон мог запретить и сказать, что только ТК РФ устанавливает выходные пособия. Но нет, он дал возможность установить и не только законом, но и сторонам договора.

Поэтому Ваше выходное пособие не относится к компенсационным выплатам, установленным законодательством.

Следовательно, в Вашем случае пункт 3 статьи 217 НК РФ не применяется и Ваше выходное пособие полностью подлежит обложению НДФЛ.

А то, что Вы говорили насчет превышения трехкратного размера, то это положение пункта 3 статьи 217 НК РФ относится только к тем выходным пособиям, которые не были установлены согласшением сторон, но размеры которых соглашением сторон были увеличены.

11.03.2015, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Налог 13% не выплачивается никому.Он удерживается из зарплаты и перечисляется в бюджет.

10.03.2015, 22:17

Вы не правы. Правильнее будет так-, с 1 января 2012 года начала действовать редакция пункта 3 статьи 217 НК РФ, где говорится, что, от обложения НДФЛ освобождаются все виды компенсационных выплат установленных законодательством РФ ….

При этом выходное пособие, выплаченное по соглашению сторон, относится к таким компенсационным выплатам согласно статьи 178 Трудового кодекса.

Во-вторых, Налоговый кодекс установил порог для сумм выходного пособия – 3-х кратный размер среднемесячного заработка. Читайте законы и станете настоящим грамотным юристом..

11.03.2015, 05:51

НДФЛ в размере 13% не удерживается с выходного пособия по сокращению.А у Вас соглашение сторон.Выплаты при увольнении по соглашению сторон облагаются НДФЛ. Читайте НК РФ правильно,а не в свою пользу.

11.03.2015, 05:55

Установленное соглашением сторон выходное пособие не относится к компенсационным выплатам, установленным законоадтельством,

Статья 178 ТК РФ не относит выходное пособие установленное соглашением сторон к выходному пособию, установленному законоадтельством.

Согласно последней части статьи 178 ТК РФ сторонам трудового договора кроме случаев, предусмотренных статьей 178 ТК РФ о выплате выходных пособий в обязательном порядке, закон предоставляет возможность самим установить выходное пособие.

Конечно закон мог запретить и сказать, что только ТК РФ устанавливает выходные пособия. Но нет, он дал возможность установить и не только законом, но и сторонам договора.

Поэтому Ваше выходное пособие не относится к компенсационным выплатам, установленным законодательством.

Следовательно, в Вашем случае пункт 3 статьи 217 НК РФ не применяется и Ваше выходное пособие полностью подлежит обложению НДФЛ.

А то, что Вы говорили насчет превышения трехкратного размера, то это положение пункта 3 статьи 217 НК РФ относится только к тем выходным пособиям, которые не были установлены согласшением сторон, но размеры которых соглашением сторон были увеличены.

11.03.2015, 22:01

Опять вы совершаете ошибку.Статья с суды признают что НДФЛ не начисляется на любые виды денежной компенсации,в том числе и в случае увольнения по соглашению сторон.Резюме: Выходное пособие, выплаченное при увольнении по соглашению сторон в сумме 2-х месячных зарплат, НДФЛ не облагается. Однако для страховки следует предусмотреть в трудовом или коллективном договоре возможность такого соглашения

11.03.2015, 06:01

Посмотрите свой первый вопрос,а потом предъявляйте претензии.Вы в нем ничего не пишите о компенсации,Вы просто спрашиваете о "невыплате 13%".

Если Вы заключили с работодателем соглашение об "отступных",это совсем другой разговор.В следующий раз задавайте вопросы более корректно.

11.03.2015, 06:09

Нервы, нервы,. А молоденькая вроде внешне. Я Вам 3 ответа отправил про соглашение сторон. Вы так и не смогли определится..

11.03.2015, 07:06