1. Правомерность исключения периодов учебы и декрета из стажа при пересмотре пенсии. 2. Учет стажа работы пенсионером для перерасчета пенсии после отмены ограничений.
С 2002 года вступил в силу новый закон, который не предусматривает учет учёбы в стаже. Если размер пенсии по новым правилам вам был более выгоден, вас перевели на новый закон.
Обратно можно перейти, но это, скорее всего, уменьшит вашу пенсию.
Период учебы в трудовой стаж не включается, декретный отпуск включается в стаж
Наталья Владимировна, декретный отпуск включается в стаж, а вот период учебы в трудовой стаж не включается
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!