LSN Messenger
Москва, 03.10.2025, 15:52

Обязанность нотариуса запросить отказ от наследства при принятии наследства одним из наследников

Вопрос №24768617 из г. Москва
опубликован 03.10.2025, 15:52
Здравствуйте! Такая ситуация, мать была прописана в собственности своей дочери которая не имеет претензий на жилье в другом регионе. Другая дочь хочет вступить в наследство. Обязательно ли натариус будет запрашивать отказ второй дочери от права наследства? Или в течении полугода второй наследник должен заявить права, если не заявил то наследство переходит заявителю ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1152-1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если имеется несколько наследников, каждый из них может принять наследство или отказаться от него. Нотариус обычно уведомляет всех известных наследников. Если одна из дочерей (вторая) не заявит о своих правах в течение 6 месяцев (не подаст заявление о принятии наследства), она считается не принявшей наследство, но это не означает автоматического перехода к другой дочери. Однако, если первая дочь приняла наследство, а вторая не приняла и не отказалась, то наследство переходит к принявшей дочери. Нотариусу не обязательно требовать письменный отказ, но для подтверждения факта непринятия наследства может потребоваться заявление о том, что вторая дочь не претендует. Рекомендуется получить от второй дочери нотариально удостоверенный отказ от наследства, чтобы избежать споров. Резюме: В течение 6 месяцев каждый наследник должен заявить о своих правах. Если не заявил, наследство переходит к тому, кто заявил, но для надёжности лучше оформить отказ. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 05:59

Да, нотариус потребует отказ от наследства от второй дочери.

03.10.2025, 15:57

А если второй наследник за границей и нет ни возможности не желания писать отказ или вступать в наследство, тогда как?

03.10.2025, 16:02

Светлана, уточните, пожалуйста:

этот наследник зарегистрирован в квартире наследодателя? Суть в следующем: если наследник зарегистрирован в квартире, то нотариус расценит это, как фактическое принятие наследства. Если же наследник не зарегистрирован (не прописан) в квартире наследодателя, то отказ не нужен

наследник за границей и нет ни возможности

такая возможность есть, отказ можно удостоверить в консульстве РФ и направить нотариусу по месту открытия наследства

03.10.2025, 16:13

Если в течении полугода никаких заявлений о вступлении в наследство не поступит, то наследник считается не принявшим наследство. Но это чревато судебными исками, поэтому нотариус в этом случае отсрочивает выдачу Свидетельства еще на полгода

03.10.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Второй Наследник прописан у себя квартире . Мать умерла, прописана была у дочери. Квартира которая находится в другом регионе там ни кто не прописан

03.10.2025, 16:35

Т. е. мать была прописана у дочери которая не претендует на наследство

03.10.2025, 16:36

Прописка никакого отношения к наследованию не имеет. От слова совсем

03.10.2025, 17:03

Запросить нотариальный отказ это обязанность нотариуса, но давать его не обязанность наследников

03.10.2025, 17:00

нотариус потребует отказ от наследства от второй дочери все

03.10.2025, 18:33

Если отказа не будет то что навяжет натариус наследство второй дочери? А как же сроки вступления в наследство? Вторая дочь принципиально не хочет не давать отказ не вступать в наследство, что делать ?

04.10.2025, 20:38

Светлана, нет, конечно

Принимать наследство или не принимать это право наследника, никто его навязать не может

Та дочь (1), которая хочет оформить наследство на себя уже обратилась к нотариусу? У нотариуса возникли вопросы по поводу фактического принятия наследства дочерью (2) в связи с тем, что дочь и наследодатель были зарегистрированы по одному адресу?

Если отказа от дочери (2) не будет, а нотариус сочтет, что она фактически приняла наследство, то:

1) дочери (1) будет выдано свидетельство о праве на наследство в размере 1/2

2) вторая доля будет т.н. "зависшей", то есть наследственные права на эту долю не будет оформлены ни на дочь (1), ни на дочь (2)

Если уже было обращение к нотариусу, то лучше в тексте вопроса привести комментарий нотариуса по поводу доли дочери (2). Тогда будет более понятно, что делать дальше

04.10.2025, 20:58

Нет только планирует вступать! Хорошо а расходы на принятие наследства нотариус взыщет с обеих или с того кто все это тянет? Так как вторая дочь не хочет вступать так и говорит тебе надо ты и суетись, а натариус

05.10.2025, 11:18

Нет только планирует вступать!

То есть наследственное дело ещё не открыто? Если не открыто, то меняйте нотариуса.

Светлана, я не вижу ваших документов, поэтому понять до конца во что "уперлась" нотариус ответить не могу. Если наследственное имущество только квартира мамы в которой НИКТО из наследников не зарегистрирован (не прописан), то мне совершенно непонятно зачем нотариусу требуются какие-то действия от наследника, не желающего принимать наследство

Что касается расходов: наследник, который будет оформлять свидетельство о праве на наследство + регистрацию в реестре недвижимости будет оплачивать только за свою долю в наследстве. В случае, если всё же странная ситуация с фактическим принятием наследства будет разрешена в пользу дочери (1), то ей будет выдано свидетельство на все наследство, соответственно, плата будет больше. В любом случае, дочери (1) платить за дочь (2) не придётся

05.10.2025, 12:06

А натариус считает что ей надо, абсурд какой-то

05.10.2025, 11:18

Нотариус при консультации сказала что будет смотреть кто был прописан с матерью на канун смерти. Но зачем если она прописана была не в своей собственности, а в квартире по наследству давно ни кто не прописан и мать собственик!?

05.10.2025, 19:28