Председатель ТСЖ отказалась передаваь информацию по новым счетчикам в МФЦ
Ситуация: вы заменили счетчики, передали документы председателю ТСЖ, но он отказывается передавать их в МФЦ, из-за чего вы не можете подавать показания на mos.ru. Это нарушение ваших прав как собственника. Председатель ТСЖ обязан обеспечить передачу данных в МФЦ или предоставить вам возможность подать показания иным способом.
Ваши действия:
1. Направьте председателю письменное требование (заказным письмом с уведомлением или под роспись) с просьбой передать документы в МФЦ в течение 10 дней. Укажите, что в противном случае вы будете жаловаться в контролирующие органы.
2. Если требование проигнорировано, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона. Это можно сделать онлайн через портал "Госуслуги" или лично. В жалобе опишите ситуацию, приложите копии документов (акт замены счетчиков, отказ председателя и т.д.).
3. Параллельно можно обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии председателя.
4. Также возможно обратиться в МФЦ напрямую: объясните ситуацию, возможно, они примут показания без документов от ТСЖ (уточните в вашем МФЦ).
5. Если ничего не помогает, подайте иск в суд об обязании передать документы и компенсации морального вреда.
Краткое резюме: председатель ТСЖ незаконно удерживает документы. Начните с письменного требования, затем жалуйтесь в ГЖИ и прокуратуру. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Подавайте жалобу в прокуратуру.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).