LSN Messenger
Иваново, 03.10.2025, 17:21

Споры в долях собственников, помогите пожалуйста

Вопрос №24768733 из г. Иваново
опубликован 03.10.2025, 17:21
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть. После смерти отца доли перешли на жену и двух дочерей, жена умерла и написала завещание по своей доле внуку, счета не разделены, внук этот проживает, по договорённости ничего не оплачивает никакие комунальнвк платежи, не у сестры мамы не у него нет карт и они должники везде, ещё узнали, что на их долях стоят ограничения регистрации, то есть мама одна с кого можно взять долг в 90 т. р. предлагаем им купить долю, они не идут на контакт, что делать подскажите пожалуйста, если с мамы будут вычитать у нее практически ничего не останется для жизни так как свои ещё кредиты и ипотека
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, что можно предпринять в данной ситуации:

1) обратится в УК с заявлением об оформлении отдельного платежного документа на ЖКУ соразмерно доле в праве общей собственности (на 1/3 от общей суммы ЖКУ)

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

2) если УК откажет в выдаче отдельного платежного документа, то решать вопрос через суд посредством подачи иска об определении порядка участия в несении расходов на ЖКУ

3) радикальный вариант: попробовать продать долю третьим лицам. Для этого необходимо выполнить требования статьи 250 Гражданского кодекса, то есть сначала уведомить о предстоящей продаже остальных сособственников

03.10.2025, 17:45

А без соглашения других собственников возможно через ук решить этот вопрос ? Чтобы без суда

05.10.2025, 18:15

Оксана, это зависит от УК, а они у нас сами знаете - "государство в государстве". Если проявите настойчивость (а норму права я Вам дала для усиления позиции), то может получится

05.10.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 💐

Спасибо большое 💐попробуем , а то все безвыходная яма , платить не хотят не за квартиру не за долю , и взять с них нечего ничего нет , и на доли их стоит ограничение регистрации по суду

05.10.2025, 18:40

Оксана, это беда долевой собственности. Если не получится решить вопрос с УК, то подавайте иск. Это простое дело. Будут вопросы по иску - задавайте! Помогу.

Вопрос надо решить обязательно. Иначе всё будет нарастать, как снежный ком.

05.10.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, а через иск не знаете сколько сейчас будет это стоить госпошлина , и надо будет на каждую организацию свой иск или общий, то есть даже если у них обременение мамину долю отделят ?

05.10.2025, 18:48

1) 3 тыс.руб.

2) иск об определении порядка и размера участия в расходах по оплате жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг

3) иск один. И предъявляется не к организациям, а к собственникам (которые отказываются заключить соглашение об определении порядка)

Между истцом и ответчиками ФИО2, ФИО3 не определен порядок участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Во внесудебном порядке стороны не смогли достигнуть соглашения об определении порядка и размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги - это надо будет указать в иске. И именно на основании того, что между участниками долевой собственности не достигнуто соглашение и подаётся иск.

05.10.2025, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день

Разделите коммунальные счета. Определите порядок пользования имуществом в суде при необходимости.

ГК РФ

03.10.2025, 17:25

Не все так просто , у других собственников висят обременения на 1/3 доли на ограничение регистрации по суду, только у мамы чистая доля , а вроде как когда висят то не разделишь даже по суду

05.10.2025, 18:13

Нужно вовремя отменять судебные приказы и пользоваться ст 249 ГК РФ.

03.10.2025, 17:27

То есть можно каждый раз отменять сразу приказ , как только он приходит?

05.10.2025, 18:14

Разделите коммунальные счета.

03.10.2025, 17:39

Все три наследника несут солидарную ответственность. если все взыскивают с Вашей мамы, то тут ей только в суд с иском о регрессном возмещении

03.10.2025, 17:47

С них нечего взять все в долгах , и карт нет куда можно наложить арест , палка двух концов и нет выхода 😥

Припугнули их , письмо с описью отправили , чтоб покупали долю , они письма получили , типо если не купят то можем предложить другим купить мамину долю, но все прекрасно понимают кто купит 1/3долю

05.10.2025, 18:16

Необходимо разделить коммунальные счета

03.10.2025, 18:11

отменять судебные приказы

03.10.2025, 18:24