Обременение по доверенности

Продал дом по доверенности но наложил обременения, доверенность закончилась, деньги все отдали, могу ли я снять обременения?
Лучший ответ

Здравствуйте, Фийдан!

В вашей ситуации важно разделить два момента: продажу дома и обременение. Если дом был продан по доверенности, то сделка считается совершенной от вашего имени, но для покупателя она юридически действительна. Обременение, которое вы наложили (например, запрет на регистрационные действия или ипотеку), сохраняется до момента его снятия в установленном порядке.

Так как доверенность прекратила своё действие, представитель уже не может совершать никаких действий. Снять обременение теперь можете только вы лично как собственник, если на момент продажи право собственности еще не перешло к покупателю, или же новый собственник — если переход права уже зарегистрирован в Росреестре (ст. 209, 210, 218 ГК РФ). Если регистрация перехода права собственности к покупателю уже прошла, именно он должен обратиться за снятием обременения, так как вы больше не являетесь собственником.

Росреестр не снимет обременение без заявления действующего собственника или документа, подтверждающего прекращение оснований для обременения.

Подскажите, пожалуйста, зарегистрирован ли уже переход права собственности на покупателя в Росреестре? Это ключевой момент.

С уважением,

Гайворонский Александр.

А вы как думаете? Если деньги отдали

Да, можете снять обременения.

Разумеется

Добрый день, Фийдан. Вы обязаны снять обременение в определенные сроки, которые указаны в договоре. По возможности это нужно сделать в кротчайшие сроки, так как все свои обязательства покупатель выполнил.

можете снять обременения.