Оплата платной парковки в течение 5 минут - иначе штраф 5000 руб.!
Конкретная норма, устанавливающая обязанность оплатить парковку в течение 5 минут с момента остановки, содержится в подзаконных актах Правительства Москвы. Основным документом является Постановление Правительства Москвы № 289-ПП «Об организации платных городских парковок» (в действующей редакции). В приложениях к нему, а также в правилах пользования парковками, публикуемых на официальном портале парковок Москвы (parking.mos.ru), указано, что оплата должна быть произведена не позднее 5 минут после въезда на парковочное место. Отсутствие оплаты в этот срок считается неуплатой и влечет штраф по ч. 2 ст. 8.14 КоАП Москвы.
Резюме: 5-минутный срок оплаты закреплен в Постановлении Правительства Москвы № 289-ПП и правилах пользования платными парковками.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пункт 2.4 Правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, а также порядка оплаты за размещение транспортных средств на платных городских парковках, утверждённых Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы от 01.08.2019 № 61-02-343/9 «Об установлении размера платы за пользование платными городскими парковками и утверждении правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, а также порядка оплаты за размещение транспортных средств на платных городских парковках».
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Ответ отключен модератором