LSN Messenger
Москва, 03.10.2025, 21:13

Подскажите пожалуйства, обязательно ли присутствие одаряемого? Дочь проживает в другом городе, хотели оформить дарственную.

Вопрос №24768923 из г. Москва
опубликован 03.10.2025, 21:13
Добрый вечер! Подскажите пожалуйства, обязательно ли присутствие одаряемого? Дочь проживает в другом городе, хотели оформить дарственную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Два нотариуса между собой свяжутся в разных городах и всё

03.10.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, заплатить придется обоим нотариусам за сделку?

03.10.2025, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно в двух разных городах сходить к нотариусам и все организовать, не переживайте.

03.10.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Присутствие необязательно в одном месте, если оформить сделку через нотариусов двух городов.

03.10.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Вы можете заключить договор дарения находясь в разных городах - дочь в своем у нотариуса ,вы в своем у нотариуса .

03.10.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый и развернутый ответ! Всех Благ!!!

А как у двух нотариусов это оформить, договор составит один. а второй личность подтвердит? Или они оба сооставляют договары и какие?

03.10.2025, 21:43

Один договор - его передают по специальному нотариальному каналу и каждый из нотариусов и личность и волеизъявление подтвердит.

03.10.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное!

Либо доверенность, либо удаленная сделка

03.10.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в Сбер Домклик. Через разовые электронные подписи возможна сделка в разных регионах.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.10.2025, 16:29