LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.10.2025, 21:17

Не вели совместное хозяйство-взыскать ипотечные платежи

Вопрос №24768951 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.10.2025, 21:17
Бывший муж в иске о разводе написал, что не ведём совместное хозяйство с мая месяца (он по правде съехал с квартиры и не платил за ипотеку и коммунальные платежи) а развели нас в августе. Могу ли я через суд удержать с него половину ипотечных и коммунальных платежей с мая по август ссылаясь на то, что хоть мы и состояли в браке, но совместное хозяйство не вели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы имеете право подать такой иск просить взыскать половину ипотечных платежей так как фактически уже не вели общее хозяйство и у вас был разный й бюджет

03.10.2025, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вправе обратиться с таким иском, но можете с треском проиграть, поскольку муж может изменить позицию. Суд скажет, что неважно как и что изложено при разводе. И таких случае по России тысяча и Верховный Суд РФ считает, что при разводе у мирового судьи можно все, что угодно написать. Уже районный суд пр разделе совместно нажитого имущества может с учётом мнения вашего бывшего супруга иначе решить.

03.10.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

А если есть переписки и доказательства, что он жил отдельно? Т

03.10.2025, 21:29

Зачем вы дизлайк поставили? Вам стараются помочь, а вы таким образом хамите.

Если есть достаточные, достоверные доказательства, то можно выиграть спор, в ином случае нет.

03.10.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:
Извините пожалуйста, я нечаянно на телефоне нажала и не могу поменять ни как 😕 Очень благодарна вам за ответ и помощь 🙏🙏🙏

Этот вопрос можно разрешить только в порядке раздела имущества и обязательств.

04.10.2025, 22:50

В решении суда о разделе может быть указано, с какого момента у вас фактически прекращён брак.

В любом случае при решении вопроса о разделе имущества заявления сделанные в суде будут иметь значение.

Но Вам точно понадобится грамотный юрист который сможет тщательно всё проработать, посчитать и подготовить правовую позицию.

04.10.2025, 22:54