Продление отсрочки от армии по истечении срока
Ситуация, которую вы описали, связана с призывом на военную службу и предоставленной отсрочкой по состоянию здоровья. Разберем её по пунктам.
1. Основание отсрочки. Вам была присвоена категория годности «Г» — временно не годен к военной службе. Эта категория дается при наличии заболевания, которое требует лечения и наблюдения. Отсрочка по этой категории предоставляется на срок от 6 месяцев до 1 года, по решению призывной комиссии. Указанный вами срок в полгода — это стандартный минимальный период.
2. Автоматическое продление. Нет, отсрочка не продлевается автоматически. По истечении срока действия отсрочки (в вашем случае — осенью, через полгода после апреля) вы снова подлежите призыву. Для получения новой отсрочки или изменения категории годности необходимо пройти повторное медицинское освидетельствование (переосвидетельствование) в военкомате. Без этого вы формально считаетесь лицом призывного возраста, не имеющим оснований для освобождения.
3. Отсутствие повесток. Тот факт, что вы не получали повесток после истечения срока отсрочки, не означает, что отсрочка продлена. Это может быть связано с различными организационными причинами в работе военного комиссариата (нехватка кадров, ошибки в учете, ваша смена места жительства или учебы, о которой не уведомлен военкомат). Однако отсутствие повестки не освобождает от обязанности явиться по вызову военкомата и не является законным основанием для уклонения от призыва. Военкомат может направить повестку позже, и тогда могут возникнуть вопросы о вашей явке за прошедший период.
4. Ваши дальнейшие действия. Вам необходимо проявить инициативу:
* Обратиться в военный комиссариат по месту вашей регистрации (постановки на воинский учет) и уточнить ваш статус.
* Подать заявление о проведении контрольного медицинского освидетельствования, если состояние здоровья не улучшилось и требует дальнейшего лечения и наблюдения.
* Подготовить медицинские документы, подтверждающие диагноз и лечение за прошедший период.
Краткое резюме: Ваша отсрочка по категории «Г» закончилась осенью и не была продлена автоматически. Отсутствие повесток не меняет вашего правового статуса. Вы по-прежнему являетесь лицом призывного возраста и обязаны урегулировать вопрос с военкоматом.
Рекомендация: Учитывая специфику военного законодательства и возможные правовые последствия (вплоть до привлечения к ответственности за уклонение от призыва), настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве. Он поможет правильно составить обращения в военкомат, подготовить пакет документов и защитить ваши права.
Автоматически отсрочка не продляется.