Как заявить ходатайство об объединении дел

Можно ли заявить ходатайство об объединении дел:1. Первое дело гражданский иск оставлен без рассмотрения ввиду игнорирования взыскателем запросов судьи, (сдано в архив) 2. новое рассмотрение: Подано повторное исковое заявление
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Вы спрашиваете о возможности подачи ходатайства об объединении двух дел:

1. Первое дело – гражданский иск, оставленный без рассмотрения из-за игнорирования запросов судьи (дело сдано в архив).

2. Второе дело – новое рассмотрение, подано повторное исковое заявление.

Возможно ли объединение?

Согласно ст. 151 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд вправе объединить в одно производство несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, если это способствует правильному и своевременному рассмотрению спора. Однако объединение возможно только в отношении дел, находящихся в производстве суда.

Первое дело оставлено без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ) и сдано в архив. Это означает, что производство по нему прекращено, и оно не является «висящим» делом. Следовательно, объединить его с новым делом невозможно, так как первое дело уже не находится в производстве.

Что можно сделать?

Поскольку первое дело закрыто, его материалы могут быть использованы в новом процессе в качестве доказательств (например, для подтверждения факта обращения или поведения сторон). Также можно заявить ходатайство о приобщении копий материалов из архива.

Если повторный иск по существу совпадает с первым, ответчик может заявить о том, что иск уже был рассмотрен (хотя и оставлен без рассмотрения – это не препятствует повторному обращению). Однако суд может учесть обстоятельства оставления без рассмотрения (например, злоупотребление правом) при оценке доводов.

Резюме

Подать ходатайство об объединении дел в данном случае нельзя, так как первое дело уже не находится в производстве. Рекомендуется сосредоточиться на новом деле, при необходимости запросив материалы из архива.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Объединить данные дела невозможно.

заявить ходатайство об объединении дел возможно

На какую статью ГПК ссылаться?

ходатайство об объединении дел в одно производство (ст.151 ГПК РФ).