Незаконное бездействие сотрудников полиции
Да, вы можете взыскать компенсацию морального вреда с ОМВД (через МВД России или Минфин) на основании признания судом незаконным бездействия сотрудников полиции по проверке КУСП.
Правовое обоснование:
- Статья 1070 ГК РФ устанавливает ответственность за вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) органов дознания, следствия, прокуратуры и суда. Бездействие полиции при проверке сообщения о преступлении (КУСП) подпадает под эту категорию.
- Статья 151 ГК РФ предусматривает компенсацию морального вреда за действия (бездействие), нарушающие личные неимущественные права или посягающие на нематериальные блага. Незаконное бездействие полиции может вызвать нравственные страдания, особенно если нерассмотрение заявления привело к утрате доказательств, затягиванию расследования и т.д.
Условия для взыскания:
1. Наличие вступившего в законную силу судебного акта, признавшего бездействие сотрудников полиции незаконным (например, решение по жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ или административное исковое заявление).
2. Факт причинения морального вреда (нравственные или физические страдания), который вы должны доказать в суде (сроки, обстоятельства, степень переживаний).
3. Причинно-следственная связь между бездействием и моральным вредом.
Порядок действий:
- Соберите доказательства: судебное решение о признании бездействия незаконным, копию заявления в полицию (КУСП), переписку, жалобы, ответы, а также документы, подтверждающие моральный вред (справки о стрессе, свидетельские показания и т.д.).
- Подайте исковое заявление в районный суд по месту своего жительства или нахождения ОМВД. Ответчиком выступает МВД России (как главный распорядитель бюджетных средств) или территориальный орган МВД.
- В иске укажите обстоятельства, размер компенсации (оценка морального вреда) и ссылки на ст. 151, 1069, 1070 ГК РФ.
Размер компенсации:
Закон не устанавливает фиксированных сумм. Суд определяет размер с учетом характера страданий, степени вины, требований разумности и справедливости. Обычно суммы варьируются от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей.
Резюме:
Взыскание морального вреда с ОМВД возможно при доказанности незаконного бездействия полиции в ходе проверки КУСП и причиненных страданий. Важно обратиться в суд с гражданским иском в пределах общего срока исковой давности (3 года).
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет, конечно. Таким бездействием ваши права как гражданина не затрагиваются. Могли бы затрагиваться лишь непринятием мер по защите Ваших прав.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).