LSN Messenger
Сочи, 04.10.2025, 02:21

Начисление пени за просрочку платежей 2018-2019 годов в 2025 году

Вопрос №24769095 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2025, 02:21
Имеет ли право коммунальщик (региональный оператор по капремонту) начислять пеню за несвоевременную оплату счётов за 2018-2019 года в 2025 году, то есть спустя 6 лет? Ситуация следующая. Я действительно несвоевременно оплачивал коммунальные платежи в 2018 и 2019 годах в связи с чем мне начислялась тогда пеня. Однако, начиная с 2020 года я погасил всю задолженность и пеню, и начал платить всегда вовремя. Поэтому с 2020 года мне всегда приходили уже счета без пени, но в августе 2025 года мне вдруг пришёл счёт с пеней. Я подумал, что эта какая-то ошибка, ведь последние 5 лет я всегда платил вовремя, поэтому написал претензию региональному оператору с просьбой списать пеню. На что получил официальный ответ на претензию от сотрудника с печатью и подписью, где он пояснил, что он всё проверил и начисление пени было обосновано потому, что в 2018 и 2019 году вы платили не вовремя, поэтому в июне 2025 года вам была начислена пеня. Как быть в такой ситуации? Мне нужно ждать пока они подадут на меня в суд за эту пеню, которую они хотят получить за мои нарушения в 2018-2019 годах, чтобы я там применил срок исковой давности? Ну нельзя же требовать взыскать с потребителя деньги, за его нарушения сделанные им более 5-ти лет назад? Что им мешало тогда эту пеню сразу начислить? Или я первый могу подать на них в суд, и обязать их списать незаконно начисленную пеню, выплатить моральную компенсацию, и взыскать неустойку по закону о защите прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: вам начислили пеню в 2025 году за просрочку оплаты взносов на капремонт в 2018-2019 годах, хотя вы погасили весь долг и пеню к 2020 году и с тех пор платили вовремя.

Срок исковой давности

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Для взыскания пени за нарушение обязательств срок исковой давности также 3 года (ст. 207 ГК РФ). Течение срока начинается со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Поскольку пеня начисляется за каждый день просрочки, срок исковой давности по каждому дню считается отдельно, но в целом требование о взыскании пени за платежи 2018-2019 годов было заявлено в 2025 году — значительно за пределами 3 лет.

Что делать?

Начисление пени за период, по которому истек срок исковой давности, является незаконным. Региональный оператор не взыщет такую пеню в суде, если вы заявите о применении срока исковой давности. Вы можете:

1. Не платить и написать повторную претензию со ссылкой на истечение срока исковой давности. Если оператор не пересмотрит начисление, он может подать в суд, но вы заявите о пропуске срока.

2. Обратиться в суд с иском о признании начисления пени незаконным и обязании оператора произвести перерасчет. В иске можно также заявить требования о компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей) и неустойке (ст. 28-31 того же закона) — но учтите, что на отношения по уплате взносов на капремонт закон о защите прав потребителей распространяется (см. позицию Верховного Суда). Однако неустойка за неисполнение требования потребителя может быть взыскана, если оператор неправомерно отказал в перерасчете. Шансы на удовлетворение таких требований есть, но нужно оценивать все обстоятельства.

Резюме

Начисление пени за 2018-2019 годы в 2025 году неправомерно из-за истечения срока исковой давности. Вы можете как пассивно ожидать судебного разбирательства, заявив о сроке, так и активно инициировать иск о признании начисления незаконным. В любом случае рекомендуется зафиксировать факт незаконного начисления (сохранить письмо оператора) и направить мотивированную претензию.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 06:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Истечение срока исковой давности не погашает долг, а лишь лишает кредитора права принудительного взыскания (п.2 ст.199 ГК РФ). Оспорить начисленную пеню в суде можно, но успех зависит от доказательств, так же как и требования о моральной компенсации или неустойке.

04.10.2025, 02:30

А какие нужны доказательства, если сотрудник регионально оператора по капремонту сам всё подтвердил, и подписался под этим? Начисление пени за нарушения сроков оплаты платежей, которые (нарушения) были сделаны в 2018-2019 годах, то есть тут явно срок исковой давности пропущен. А какие ещё нужны доказательства, если всё изложено в его ответе на претензию? Моральная компенсация и неустойка взыскивается с исполнителя по закону о защите прав потребителей всегда насколько я знаю, в случае если суд признает требования потребителя законными. Претензия была отправлена, исполнитель ответил отказом. Что ещё нужно? Не писать же им претензию второй раз?

04.10.2025, 02:38

Здравствуйте! Вы не можете первый подать иск в суд с требованием о списании начисленной неустойки, т.к. Ваши права не были нарушены. Выставить пени - не значит их взыскать. Если подадут на Вас в суд о взыскании пени, заявите о сроке исковой давности (3 года).

04.10.2025, 02:32

Я согласен, что если просто выставить счёт незаконно, то я могу за него просто не платить и ждать когда на меня подадут в суд. Но, я же попросил устранить незаконно выставленный счёт. Я выставил претензию. Попрасил устранить недостатки в расчётах. Почему я должен теперь ждать и переживать когда на меня подадут в суд?

04.10.2025, 02:44

Первым в суд подать вы не можете, вам необходимо вынудить оператора подать в суд на Вас, и вот тогда в суде вы уже можете заявить о пропуске срока исковой давности. Но пропуск самого срока не обнуляет ваши пени. Этот срок просто не дает воспользоваться судебной защитой оператору.

04.10.2025, 02:38

То есть вы хотите сказать, что когда потребителю выставляют незаконный и необоснованный счёт за что-либо, то это не является нарушением его прав потому, что ему можно просто не платить за этот счёт? Ок. А если потребитель просит исправить счёт и ему в этом отказывают, то это тоже не считается нарушением его прав?

04.10.2025, 02:50

Смотрите, в чем вы считаете что счет не законен? Вы не допускали просрочки по уплате платежей? - Да, сами об этом сказали.

Я всего лишь ответил на ваш вопрос по поводу обращения в суд.

оператор может изменить счет:

1- при допуске ошибки в начислении;

2-в случае собственного волеизъявления о прощении долга;

3- по решению суда

Ни первого ни второго варианта у вас нет. Есть только вариант 3

Но первым вы обратиться не можете так как нарушено право не ваше а Вами.

04.10.2025, 02:59

Секундочку. Я сказал, что нарушения сроков оплаты были, но в 2020 году я погасил задолжность полностью всю, включая пеню, и с этого момента платил вовремя. Поэтому начисление новой пени за тот период считаю незаконной вообще. Я не сказал, что начисление пени было в принципе корректно. Я вообще не понял как он её вдруг рассчитал. Он мне формулы не привёл как он её считал. Вот пусть приведёт. Поэтому иск я буду подать не с просьбой применить срок исковой давности, а устранить неправильно расчитанную пеню. И! Если ответчик будет настаивать, что пеня расчитана правильно, то только в этом случае применю срок исковой давности уже в процессе, а не в иске. Вот так. А как иначе. Так правильно?

04.10.2025, 03:09

Срок исковой давности может быть применен судом только по заявлению должников (ответчиков) в рамках ПРЕДЪЯВЛЕННОГО к ним иска о взыскании задолженности, В ОТСУТСТВИИ ИСКА о взыскании образовавшейся задолженности сроки исковой давности в данном споре НЕ применимы.

04.10.2025, 03:19

Я понял в чём моя ошибка. Я не правильно вопрос сформулировал и не все обстоятельства описал. Оператор саму пеню ещё не правильно рассчитал. В ответе на претензию сотрудник написал, что мне следуют уплатить пеню в таком-то размере, однако в приложениях к его ответу (которое также им заверено и подписано) он выставил счёт на оплату пени в другом размере. То есть явно какая-то ошибка в расчёте самой пени ещё есть. Его ответ на претензию не сходится с его выставленным счётом. Это нормально? Поэтому иск можно подать не просто так, что я хочу применить срок исковой давности, а устранить ошибку в расчёте пени и предоставить мне правильный счёт, чтобы я его оплатил. В чём проблема? И там в суде уже в процессе, если он будет настаивать, что ошибки нет, все верно рассчитано, применить срок исковой давности. Так правильно будет?

04.10.2025, 03:26

Нет, не правильно. Срок исковой давности применяется только в рамках предъявленного к Вам иска, а не наоборот.

04.10.2025, 03:31

Хорошо, забудим о сроке исковой давности.

Что по поводу неправильного расчёта пени? Я претензии не писал ничего про срок исковой давности. Я попросил устранить ошибку в расчётах пени потому, что считаю её расчёт неправильной. Её не должно быть потому, что я её уже давно заплатил. На что сотрудник регионального оператора указал в ответе на его претензию, что мне следует оплатить пеню в таком-то размере, но выставил счёт на оплату в другом размере. То есть явно какая-то ошибка есть по-любому.

И что он в суде будет пояснить за периоды пятиледней давности и я по этому поводу ничего не смогу возразить?

04.10.2025, 03:44

В каком суде рег. оператор будет пояснять? Он на Вас в суд не подавал.

04.10.2025, 03:59

Ну если я подам на него и приведу свой расчёт пени, который считаю правильным. Он же придёт в этот суд и будет доказывать, что нет, мой расчёт не правильный, а его правильный.

Ну вообще ситуация получается абсурдной. Приведу пример.

Если мне кто-то выставит претензию на оплату долга, который я брал 10 лет назад, и который я должен был вернуть 5 лет назад, но о возврате которого вспомнили только сейчас, плюс сумма долга расчитана не верно. То, в данном случае я должен просто проигнорировать претензию по принципу собака лает, ветер носит, караван идёт.

04.10.2025, 04:10

Вы не можете обратиться в суд с требованиями к региональному оператору по капремонту. Ваши права выставлением счёта не нарушены.

04.10.2025, 06:38

Это почему? Может вы ещё скажете, что взнос на капитальный ремонт не является обязательным и его можно не платить? Или может я сам этот счёт как-то рассчитывать должен теперь?

Вот пришлёт вам к примеру региональный оператор счёт 10 тыс. рублей вместо 1 тыс. рублей и что вы будите делать? Сами его пересчитаете что-ли? Зайдёте тарифы сами проверите актуальные и заплатити ровно столько сколько надо что-ли?

А зачем вообще присылать счёт на неверную сумму? Не мошенничество ли это? На кого расчёт? На бабушек и дедушек, которые просто платят не проверя сколько они платят и за что. Конечно большинство так и делает.

Какой нормальный человек будет ждать когда долг выростет, чтобы на него в суд подали? Это психологическое давление называется. Вот выставили незаконную пеню. Сейчас они на эту пеню, если не заплатить, ещё пеню насчитают, и т.д.

04.10.2025, 06:58

Здравствуйте! Ситуация не в Вашу пользу.

Ознакомьтесь с позицией Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Определение от 21.11.2024 по делу N 88-33594/2024.

04.10.2025, 02:40

У нас в суде рассматривается спор по нашему иску.

Ресурсники незаконно пересчитали свои же показания в квитанциях, начиная с 2016-го, и нарисовали нам пени в размере 27000.

Мы подали иск.

Суды первой и апелляционной инстанции отказали нам в иске, в первой судья их вяло спросила, ну а что, мол, они не идут в суд...

А вот кассация 24 сентября словесно "размазала" представительницу ЕИРЦ СПб, вернув дело в апелляцию...

04.10.2025, 04:30

Кассационный суд как раз считает, что внеся пени в квитанцию, когда они проиграют в суде по СИД, они тем самым нарушили наши права, вынуждая идти в суд...

04.10.2025, 04:35

Дайти ссылку на решение пожалуйста. Номер дела, название суда, я хочу ознакомиться со всеми решениями.

04.10.2025, 04:39

На основании чего кассация удовлетворила вашу жалобу? Можно номер дела? Какой суд?

Ну в целом я почитал и да, применить срок исковой давности такое право есть только у ответчика, а ответчик на вас в суд не подавал. Ну то есть начислили и не требуют взыскать. А если с вас не требуют взыскать, то в чём суть проблема? Не платите и всё.

Ну мне тут выше другие юристы так все говорят. Или я опять чего-то не понимаю?

04.10.2025, 04:36

Так говорят юристы.

И так сложилась практика.

Но ведь в законе не указано, про истца, там указано "стороны".

Я думаю, это порочная практика...

С чего юристы считают, что права не нарушены?

А я вот считаю, что нарушены... У меня из-за этого стресс.

Говоря у меня, я утрирую — у нас общая квитанция на квартиру, значит, нервничают 3 человека. Потом они начислят свежие пени на старые...

04.10.2025, 04:43

Я полностью с вами согласен. У меня такая же ситуация. Я испытываю стресс когда мне приходят счета на непонятные суммы за периоды пятилетней давности. Пусть даже тот кто прислал не взыскивает их, а просто шлёт и шлёт действует мне на нервы и ждёт когда я вдруг просто оплачу их. Ну неприятно же. Что за фигня.

04.10.2025, 04:50

вам необходимо вынудить оператора подать в суд на Вас

04.10.2025, 06:43

Каким образом я это сделаю? Я думаю, что вы прекрасно понимаю с какой целью и зачем это делается. Это называется психологическое давление, манипуляция и недобросовестное поведение коммунальщика. Ни в какой суд он подавать не будет. Сейчас будет пеню на пеню считать ещё. Чтобы всячески меня запутать, чтобы потом я случайно заплатил всё и таким образом признал долг.

04.10.2025, 07:08