LSN Messenger
Тобольск, 04.10.2025, 04:31

Кинул с деньгами наниматель.Договор не заключали.Что теперь делать?

Вопрос №24769113 из г. Тюмень
опубликован 04.10.2025, 04:31
Кинул с деньгами наниматель.Договор не заключали.Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если наниматель не заплатил, а письменного договора нет, всё равно можно взыскать деньги как оплату за фактически выполненную работу. Нужно собрать доказательства (переписку, переводы, свидетелей, фото, видео и т.д.) и обратиться с иском в суд о взыскании задолженности и компенсации.

Нормативное обоснование:

ст. 67 Трудового кодекса РФ — трудовой договор считается заключённым, если работник фактически допущен к работе с ведома работодателя;

ст. 56, 309, 702, 1102 Гражданского кодекса РФ — обязанности должны исполняться надлежащим образом, а при отсутствии договора допускается взыскание как по договору подряда или как неосновательное обогащение;

ст. 131–132 Гражданского процессуального кодекса РФ — подача иска в суд.

05.10.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В полицию.

04.10.2025, 04:36
Оценка автора вопроса:

Вот уже месяц работают,кормит завтраками что деньги даст и так ничего и нет.8 октября состоится приёмка объекта и тоже не думаем что наниматель оплатит за работу.

04.10.2025, 04:39

Вам нужен факт рабочих отношений.

А дальше через суд взыскивать.

04.10.2025, 04:43
Оценка автора вопроса:

Ольга Николаевна, фиксируйте всё. Общайтесь с нанимателем письменно, чтобы из переписки следовало наличие договорных отношений, условий о размере и сроках оплаты (любым способом ведите переписку: СМС сообщениями, в мессенджерах). Отправьте, например, подробное требование об оплате с указанием размера оплаты и характера выполненной работы. Если это невозможно - ведите аудиозапись разговоров. Приёмку объекта зафиксируйте (фото/видео). Только при наличии доказательств, в дальнейшем возможно установить в судебном порядке факт договорных (или трудовых) отношений

04.10.2025, 04:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

04.10.2025, 05:01

Факт трудовых отношений установит суд, если работа была систематической, с определенным трудовым днем и Правилами внутреннего распорядка. Далее требование о взыскании зп.

04.10.2025, 07:57
Оценка автора вопроса: