Кинул с деньгами наниматель.Договор не заключали.Что теперь делать?
Добрый день!
Если наниматель не заплатил, а письменного договора нет, всё равно можно взыскать деньги как оплату за фактически выполненную работу. Нужно собрать доказательства (переписку, переводы, свидетелей, фото, видео и т.д.) и обратиться с иском в суд о взыскании задолженности и компенсации.
Нормативное обоснование:
ст. 67 Трудового кодекса РФ — трудовой договор считается заключённым, если работник фактически допущен к работе с ведома работодателя;
ст. 56, 309, 702, 1102 Гражданского кодекса РФ — обязанности должны исполняться надлежащим образом, а при отсутствии договора допускается взыскание как по договору подряда или как неосновательное обогащение;
ст. 131–132 Гражданского процессуального кодекса РФ — подача иска в суд.
В полицию.
Вот уже месяц работают,кормит завтраками что деньги даст и так ничего и нет.8 октября состоится приёмка объекта и тоже не думаем что наниматель оплатит за работу.
Вам нужен факт рабочих отношений.
А дальше через суд взыскивать.
Ольга Николаевна, фиксируйте всё. Общайтесь с нанимателем письменно, чтобы из переписки следовало наличие договорных отношений, условий о размере и сроках оплаты (любым способом ведите переписку: СМС сообщениями, в мессенджерах). Отправьте, например, подробное требование об оплате с указанием размера оплаты и характера выполненной работы. Если это невозможно - ведите аудиозапись разговоров. Приёмку объекта зафиксируйте (фото/видео). Только при наличии доказательств, в дальнейшем возможно установить в судебном порядке факт договорных (или трудовых) отношений
Спасибо большое.
Факт трудовых отношений установит суд, если работа была систематической, с определенным трудовым днем и Правилами внутреннего распорядка. Далее требование о взыскании зп.