LSN Messenger
Белгород, 04.10.2025, 12:57

У меня 2 групп инвалидности пожизненная в справке написано нетрудоспособен

Вопрос №24769466 из г. Белгород
опубликован 04.10.2025, 12:57
Здравствуйте у меня 2 групп инвалидности пожизненная в справке написано нетрудоспособен, если я официально устроюсь на работу и скрою что группа у меня могут ли снять группу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все группы инвалидности являются "рабочими", но при условии соответствия условий работы программе - ИПР, выдаваемой Бюро МСЭ.

Вы можете узнать все условия будущей работы, обратиться в Бюро МСЭ за выдачей Вам ИПРА-индивидуальной программы реабилитации.

Если БМСЭ разрешит Вам работу на той работе, на которую Вы желаете устроиться, то можете подать заявление о приеме на работу, указав, если спросят про инвалидность, и Бюро МСЭ не снимет с вас инвалидность.

04.10.2025, 14:21

Спасибо, что верно трактуете законодательство, несмотря на несколько неверных ответов юристов сайта.

04.10.2025, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По ранее действующей классификации три группы инвалидности подразделялись на пять категорий: 1 рабочая/нерабочая, 2 рабочая/нерабочая, 3 рабочая. С 2012 года данная классификация отменена. В настоящее время в законодательстве не существует понятия «рабочая» и «нерабочая» группы.

04.10.2025, 18:46

Здравствуйте! Рекомендую действовать в рамках правового поля. Если нетрудоспособны по причине инвалидности, то не стоит подставлять потенциального работодателя. Факт установления инвалидности станет известным работодателю после оформления Вам первого больничного. Далее начнётся неприятная ситуация с выяснением всех обстоятельств с привлечением МСЭ. Тогда и встанет вопрос о Вашей группе инвалидности и нетрудоспособности.

04.10.2025, 13:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ответ неверный, с нарушением законодательства

04.10.2025, 14:15

Вторая группа инвалидности рабочая, но с созданием спецусловий и прочими льготами.

Надбавка федеральная при трудоустройстве отменится, а пенсия сохранится.

Никто не снимет группу, если устроитесь на работу.

Правовые основания:

ст. 224 ТК, ч. 2 ст. 11 Закона от 24.11.1995 № 181-Ф

З, абз. 2 п. 3.3 СП 2.2.3670-20, утв. постановлением Главного санитарного врача от 02.12.2020 № 40)

ч. 3 ст. 214 ТК, ст. 40 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ

04.10.2025, 14:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

2 группа рабочая,если это отражено в ИПРА, учите матчасть

04.10.2025, 14:21

Пройдите профпереподготовку сперва) потом будем давать свои советы.

04.10.2025, 14:30

По ранее действующей классификации три группы инвалидности подразделялись на пять категорий: 1 рабочая/нерабочая, 2 рабочая/нерабочая, 3 рабочая. С 2012 года данная классификация отменена. В настоящее время в законодательстве не существует понятия «рабочая» и «нерабочая» группы.

04.10.2025, 18:46

epp.genproc.gov.ru

Трудовое законодательство, действующее в нашем государстве, призвано обеспечивать всем гражданам равные права и возможности. По ранее действующей классификации три группы инвалидности подразделялись на пять категорий: 1 рабочая/нерабочая, 2 рабочая/нерабочая, 3 рабочая. С 2012 года данная классификация отменена. В настоящее время в законодательстве не существует понятия «рабочая» и «нерабочая» группы. Таким образом, в настоящее время у гражданина, признанного установленном порядке инвалидом 2 группы, не существует обязанности работать.

04.10.2025, 18:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Группу обязательно снимут.

Не слушаем студентов.

Жизнь, практика и закон показывает обратное.

04.10.2025, 21:20

На каком основании снимут группу инвалидности, ссылочки дайте на законодательство и причины снятия).

А в суде с Вами я встречаться не намерена. Можете оскорблять и дальше.

Моей деловой репутации Ваши умозаключения и Ваши оскорбления ни коим образом не навредят).

04.10.2025, 21:56

Здравствуйте Юрий

Группа инвалидности устанавливается, в порядке Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025) раздел II. Условия признания гражданина инвалидом

Трудоустройство на официальную работу не основание для снятие группы инвалидности, такого просто нет в законе

Снятие инвалидности может быть в случае переосвидетельствования при улучшении здоровья

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

При трудоустройстве вам нужно будет проходить медосмотр, поэтому факт установленной вам группы инвалидности скрыть не получится в дальнейшем

05.10.2025, 06:02

Здравствуйте.

Нет, не могут. Трудоустройство не является основанием для прекращения выплаты страховой пенсии по инвалидности.

СМ. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях"

ч. 1-2 ст. 25 Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

05.10.2025, 13:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Группа безусловно будет снята.

Закон есть закон.

МСЭ пересмотре назначение группы и снимет.

ФЗ "О страховых пенсиях"

05.10.2025, 22:44