LSN Messenger
Краснодар, 04.10.2025, 13:17

Правомерность требований школы о прохождении комиссии для сдачи ОГЭ и ее последствия.

Вопрос №24769476 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2025, 13:17
Наш ребенок заканчивает 9 класс мы проходили комиссию на пмпк сейчас учителя требуют пройти еще комиссию только теперь для сдачи огэ и говорят что это ни как не отразится ни на что но при прохождении психолога его наверняка где то отметят или вообще поставят на учет как это отразится на дальнейшей жизни ребенка то есть сможет поступить на дальнейшее обучение на получение прав и др.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваше право выбирать сдавать ГВЭ или обычный ОГЭ. ПМПК прохождение добровольно, обязанности у родителей нет.

Заключение ПМПК для допуска к итоговой аттестации в форме ГВЭ требуется, а для обычной итоговой аттестации в форме ОГЭ- нет.

Приказ 763 минпросвещения РФ normativ.kontur.ru

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ И (ИЛИ) СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

04.10.2025, 13:23

Вы не обязаны соглашаться на прохождение ребенком пмпк.

04.10.2025, 13:22

Вы не обязаны вообще проходить ПМПК.

Учителя ничего требовать не могут.

Жалобу на имя директора школы, далее в Управление образования.

04.10.2025, 13:51

Ваше право выбирать сдавать ГВЭ

04.10.2025, 19:01

После 8 класса ПМКМ отразиться как минимум при получении прав.... Смыла проходить её перед огэ нет, только если вы не хотите получить дополнительное время на экзамене.

04.10.2025, 21:00

Заключение ПМПК , например, бывает для колясочников, больных сахарным диабетом и т.д. и другими причинами ОВЗ, не связанными с нарушениями интеллекта или психики, нуждающихся в адаптированной программе. Не нужно вводить в заблуждение пользователей сайта.

04.10.2025, 21:35

Дети с ОВЗ предоставляют справку об инвалидности, им проходить комиссию для дополнительного времени на экзамене не надо. И вопрос был именно про огэ, а не адаптивную программу во время обучения. А ПМПК обязательно именно для детей с ЗПР. Для всех остальных детей с ОВЗ НА ВЫБОР или справку по ОВЗ или справку из ПМПК. Поэтому большинству детей с установленным ОВЗ не надо отдельно для ОГЭ проходить комиссию ПМПК. Внимательно читайте вопросы, а не додумывайте что-то своё и не вводите в заблуждение пользователя сайта.

04.10.2025, 22:52