LSN Messenger
Красноярск, 04.10.2025, 16:58

Право на наследство сына при долге отца по алиментам

Вопрос №24769623 из г. Красноярск
опубликован 04.10.2025, 16:58
Здравствуйте!!! Интересует вопрос о наследстве! У бывшего мужа умер отец, у него осталась 2х-комнатная квартира, эта квартира принадлежит сестре умершего и ему... Получается бывший муж идёт наследником по его доли, но помимо него есть так же внук свекра, который тоже хочет претендовать на эту долю... Сам вопрос заключается в том, что может ли мой сын(то есть сын получателя наследства) тоже претендовать на долю в данной квартире, помимо этого, отец моего ребенка является должником по алиментам(злостный неплательщик) долг приличный. Можно ли вообще выбить что-то в этом наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Олеся !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с наследством, очень подробно регулируются положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, к наследникам первой очереди (статья 1142 ГК РФ) по закону на имущество умершего наследодателя относятся его дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-третьих, ваш сын не является наследником на имущество умершего деда в указанной вами ситуации.

Если отец вашего сына, который имеет задолженность по алиментам, вступит в наследство на имущество умершего своего отца, то Вы вправе с учетом статьи 112 Семейного кодекса РФ и статей 50, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" требовать от судебного пристава-исполнителя, у которого находится на исполнении исполнительный лист о взыскании алиментов, наложить арест на полученное наследство должником алиментов для его реализации, чтобы с полученных денег от реализации имущества погасить задолженность по алиментам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24769623 будет для Вас полезным.

04.10.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваш сын не наследует, тк его отец жив. Внуки наследуют только по праву представления.

04.10.2025, 17:04

Нет

04.10.2025, 17:06

Можно ли вообще выбить что-то в этом наследстве?

Олеся, получить долю Ваш сын при живом отце не может. Внуки наследуют по праву представления при условии, если наследник по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем

Статья 1142 Гражданского кодекса

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

является должником по алиментам(злостный неплательщик) долг приличный.

К административной ответственности его привлекали? Другое имущество в собственности у бывшего мужа есть? Единственное, что можно сделать в Вашей ситуации это подать соответствующее заявление в службу судебных приставов, чтобы наложили арест на его долю (при условии, что бывший муж оформит наследственные права на долю, а он это скорее всего не сделает)

04.10.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

Получатель алиментов может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Если получатель алиментов узнал о том, что должник получил наследство, он должен обратиться к приставам с заявлением.

04.10.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Он привлекался к административной ответственности, ему давали отработку, условный срок, на данный момент приставы его устроили на работу, на сколько мне известно, что другого жилья нет

04.10.2025, 17:54

Олеся, сочувствую. В такой ситуации уверена, что бывший муж не будет получать свидетельство о праве наследство (оно необходимо для регистрации права собственности), поскольку оформление наследства требует денежных средств

А почему бы Вам не подумать о лишении его родительских прав? Право на алименты при этом Вы сохраните. Сын сохранит право наследования после смерти отца. Но отец, лишенный род.прав, в будущем, когда ребенок станет совершеннолетним не сможет заявить никаких прав

Статья 71 Семейного кодекса

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

04.10.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Эту долю наследует только ваш бывший муж. Внуки наследуют по праву представления от дедушки только если родители умерли ст.1042 ГПК. Долг по алиментам после исполнения 18 лет становится общегражданским. Ваш ребенок рано или поздно что то унаследует.

04.10.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

04.10.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Так и получается, папа отказывается вступать в наследство, из-за долгов)

06.10.2025, 19:27

Если отец не вступит в права наследства, он может вступить, но не зарегистрировать долю в Росреестре. Если он не вступит в права наследства, то его сын (внук) может вступить в права наследства как наследник второй очереди. На это дается три месяца. Идите к нотариусу если он не вступит в права наследства.

07.10.2025, 11:48
Оценка автора вопроса: