LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.10.2025, 19:05

Поручитель по кредиту

Вопрос №24769710 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2025, 19:05
Как поступить в данной ситуации? Я являюсь поручителем по кредиту моего сына в ПАО Сбербанке, являющегося ИП. Правда мне теперь странно как меня взяли поручителем, если у них есть ограничение по возрасту для поручителей. Сын признан банкротом определением Арбитражного суда от 09.09.2025 г. После начала процедуры банкротства в марте 2025 г ПАО Сбербанк 21.05.2025 г прислал мне Требование о досрочном возврате кредита с уплатой процентов и уплатой процентов в полной сумме задолженности. У меня нет возможности погасить всю сумму задолженности единовременно, т.к. мне 74 года и у меня нет накоплений в такой сумме. 28.07.2025 г банк подал Заявление в мировому судье о вынесении судебного приказа по взысканию задолженности. 08.08.2025 был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности. В установленный срок я подала Возражение на судебный приказ (заявление об отмене судебного приказа). Я не хочу, чтобы банк подал исковое заявление в суд, поэтому обратилась с заявлением в суд о возможности заключения со мной мирового соглашения о дальнейшем погашении кредита по его сроку и согласованием графика платежей. СберБанк прислал ответ. Мы рассмотрели ваше обращение №250917-7001-140313 от 17.09.2025. Для заключения мирового соглашения по кредиту №470379175397-24-1 и установления графика погашения необходимо сделать перевод долга на вас (вы останетесь единственным должником по данному кредиту). Для этого вам и заёмщику необходимо обратиться в офис банка и заполнить заявление. С собой нужно взять паспорт, копию трудовой книжки (или пенсионное удостоверение и справку о размере пенсии из ПФР), справку 2-НДФЛ. Может я не верно написала про мировое соглашение? Может мировое соглашение заключается на стадии разбирательства в суде? Надо ли делать перевод долга на меня, если я и так поручитель и по закону принимаю обязательства на себя, а заемщик уже не является должником перед банком? Должен ли что-то подписывать заемщик банкрот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как вы поручитель то соглашение о порядке погашения может быть заключена с вами без всякой уступки права требования и переводе долга Но если даже так просит банк сделать то ничего страшного в этом нет.

05.10.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Заемщик банкрот, то какой долг он должен переуступать поручителю, если этот долг и так перешел к поручителю? Он не хочет больше заключать каких либо договоров. Хотела еще спросить: в Сбербанке есть ограничение к возрасту поручителя, на каком основании они сделали меня поручителем по кредиту ИП, если на момент заключения договора мне было 73 года? Спасибо.

07.10.2025, 14:52

на основании вашего волеизъявления сделал вас поручителем

07.10.2025, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как поступить в данной ситуации? Я являюсь поручителем по кредиту моего сына в ПАО Сбербанке, являющегося ИП. Правда мне теперь странно как меня взяли поручителем, если у них есть ограничение по возрасту для поручителей. Сын признан банкротом определением Арбитражного суда от 09.09.2025г. После начала процедуры банкротства в марте 2025г ПАО Сбербанк 21.05.2025г прислал мне Требование о досрочном возврате кредита с уплатой процентов и уплатой процентов в полной сумме задолженности. У меня нет возможности погасить всю сумму задолженности единовременно, т.к. мне 74 года и у меня нет накоплений в такой сумме. 28.07.2025г банк подал Заявление в мировому судье о вынесении судебного приказа по взысканию задолженности. 08.08.2025 был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности. В установленный срок я подала Возражение на судебный приказ (заявление об отмене судебного приказа).

Я не хочу, чтобы банк подал исковое заявление в суд, поэтому обратилась с заявлением в суд о возможности заключения со мной мирового соглашения о дальнейшем погашении кредита по его сроку и согласованием графика платежей.

СберБанк прислал ответ. Мы рассмотрели ваше обращение №250917-7001- 140313 от 17.09.2025. Для заключения мирового соглашения по кредиту №470379175397-24-1 и установления графика погашения необходимо сделать перевод долга на вас (вы останетесь единственным должником по данному кредиту). Для этого вам и заёмщику необходимо обратиться в офис банка и заполнить заявление. С собой нужно взять паспорт, копию трудовой книжки (или пенсионное удостоверение и справку о размере пенсии из ПФР), справку 2-НДФЛ.

Может я не верно написала про мировое соглашение? Может мировое соглашение заключается на стадии разбирательства в суде? Надо ли делать перевод долга на меня, если я и так поручитель и по закону принимаю обязательства на себя, а заемщик уже не является должником перед банком? Должен ли что-то подписывать заемщик банкрот?

04.10.2025, 18:52

Можете выбрать любого юриста сайта, так как детально лучше разбираться во всем.

04.10.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Заемщик банкрот, то какой долг он должен переуступать поручителю, если этот долг и так перешел к поручителю? Он не хочет больше заключать каких либо договоров. Хотела еще спросить: в Сбербанке есть ограничение к возрасту поручителя, на каком основании они сделали меня поручителем по кредиту ИП, если на момент заключения договора мне было 73 года? Спасибо.

07.10.2025, 14:51

Доброе утро!

Да, можете сделать так, как просит банк.

06.10.2025, 05:35
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Заемщик банкрот, то какой долг он должен переуступать поручителю, если этот долг и так перешел к поручителю? Он не хочет больше заключать каких либо договоров. Хотела еще спросить: в Сбербанке есть ограничение к возрасту поручителя, на каком основании они сделали меня поручителем по кредиту ИП, если на момент заключения договора мне было 73 года? Спасибо.

07.10.2025, 14:52