Что нужно в суде для узаконивания перепланировки в общественном помещении, находящемся в пристрое жилого дома?
Для узаконивания перепланировки в общественном помещении, находящемся в пристрое жилого дома, потребуется собрать пакет документов и подать его в суд вместе с исковым заявлением.
Некоторые документы, которые понадобятся:
Выписка из ЕГРН или другие правоустанавливающие документы, подтверждающие, что помещение является собственностью владельца.
Новый технический план помещения. Его изготавливают кадастровые инженеры.
Старый технический план или паспорт помещения. Техпаспорт можно заказать в БТИ или МФЦ — через Госуслуги или при личном визите.
Проект перепланировки со всеми проведёнными строительными работами.
Техническое заключение с информацией о допустимости и безопасности работ, которые проводились на объекте.
Заключение ФБГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Оно должно убедиться, что перепланировка соответствует всем требованиям.
Согласие жильцов многоквартирного дома. Оно требуется только тогда, когда при строительных работах затрагивалось общедомовое имущество — иные помещения, фасады здания.
Согласия администрации района для узаконивания перепланировки может быть недостаточно, если, например, переустройство нарушает санитарные, строительные нормы, ГОСТы.
Разрешения администрации достаточно.
Достаточно
Разрешения администрации все