LSN Messenger
Курск, 04.10.2025, 20:39

Я размежевал участок и получилось так что на моей территории проходит газовая труба, и электричество.

Вопрос №24769802 из г. Курск
опубликован 04.10.2025, 20:39
Я размежевал участок и получилось так что на моей территории проходит газовая труба, и электричество. Могу ли я городить всё это забором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть охранная зона установленная на месте прокладки трубы, но даже в охранной зоне есть отступы для возможного строительства и регистрации объекта, только очень грамотный кад.инженер знает как выйти из ситуации, нужно заказать экспликацию инженерных сетей нас.пункта в администрации тогда будет более ясно что можно сделать это первое, ограду ставить можно нооо только в разработке с кад.инженером очень аккуратно..у нас в деревнях труба по огородам воздушка проходит, ограждают ведь..) если нужна помощь напишите свяжемся, все тонкости немогу описать здесь,у меня агенство недвижимости работает с землёй 15 лет ...

04.10.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:
Положительный ответ, юрист дал понять что всё решается. Надеюсь его совет мне поможет.

Хорошо спасибо.

04.10.2025, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, огораживать и перегораживать коммуникации на участке, где проходят газовая труба и электричество, запрещено.

04.10.2025, 20:40

Можете, но Вам придётся обеспечивать беспрепятственный доступ эксплуатирующих организаций.

И будут серьёзные ограничения на строительство на таком участке.

В целом вопрос сложный.

04.10.2025, 20:43

В каком смысле? Придётся судится? Я когда межевал мне инженер не чего не скозал, что нельзя так. Я купил этот дом и по документам в моей собственности 50 соток и когда начел межевать мне не хватает соток 30, поэтому на маю территорию попала труба и электричество. Что теперь могут сделать власти? Забор уже установил

04.10.2025, 20:58

Если Вы ремонтников всяких пропускать будете - то ничего они, как правило, не делают.

Если будет конфликт, то есть разные варианты решений.

Могут требовать установить сервитут.

Могут перепланировать участок, выкупать у Вас например часть.

04.10.2025, 21:06

А как понять сервитут?

04.10.2025, 21:17
04.10.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:
Ответ на мой вопрос, получил сразу. Спасибо.

Примените правила сервитута

04.10.2025, 20:45

Это как?

04.10.2025, 21:00

Нет, вы не можете огородить забором проходящие по вашему участку газовую трубу и электрические сети, так как это нарушит законодательство и создаст угрозу безопасности. Эти объекты являются элементами общественной инфраструктуры, и у вас, как у собственника земли, есть обязательства по обеспечению к ним беспрепятственного доступа для обслуживания и контроля.

04.10.2025, 20:51

Вы не можете огородить забором проходящие по вашему участку газовую трубу и электрические сети, так как это создаст угрозу безопасности

04.10.2025, 21:01

Свой участок имеете право огородить.

04.10.2025, 21:02

Придётся судится

04.10.2025, 21:06