LSN Messenger
Москва, 04.10.2025, 21:43

Восстановление срока для взыскания судебных расходов

Вопрос №24769821 из г. Москва
опубликован 04.10.2025, 21:43
Является ли позднее составление акта выполненных работ по договору об оказании юридических услуг и факт их оплаты за пределами 3 х месячного срока уважительной причиной пропуска 3 х месячного срока для обращения в суд с требованием о взыскании судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнитель несет ответственность за своевременное предоставление актов оказанных услуг, что означает, что дата акта должна соответствовать дате фактического оказания услуг. Если акты предоставлены позже даты фактического оказания услуг, это может привести к нарушению налогового законодательства, в том числе нарушению сроков представления отчетности и перерасчета налоговых обязательств. Кроме того, необходимо уточнить, правильно ли указаны суммы, указанные в акте и соответствуют ли они фактически оказанным услугам. Если количество оказываемых услуг не указано в акте, это может быть основанием для отказа в их признании.

04.10.2025, 21:45

А если договор составлен так, что в нем установлена оплата после фактического получения средств заказчиком после рассмотрения спора и взыскания средств через фссп?

04.10.2025, 21:54

Заявляйте, а суд оценит. Закрытого перечня уважительных причин нет.

04.10.2025, 21:46

Здравствуйте. В любом случае следует подать заявление о взыскании суд.расходов с ходатайством о восстановлении срока. Опять же, зависит от срока. Если прошел условно год...думаю что шансов почти нет, но всегда стоит попытаться.

04.10.2025, 21:47

А если договор составлен так, что в нем установлена оплата после фактического получения средств заказчиком после рассмотрения спора и взыскания средств через фссп? Такая причина может указываться в качестве уважительной?

04.10.2025, 21:55

Кристина, как точно сформулировано условие оплаты.

1) если условие об оплате - т.н. гонорар успеха,то будут трудности, особенно учитывая, что срок на подачу заявления пропущен

2) взыскания средств через фссп - это не относится к судебным издержкам

3) попробуйте подать заявление совместно с ходатайством о восстановлении срока. Но причины для восстановления срока стоит поискать иные

04.10.2025, 22:12

"Взыскание средств через фссп" это не судебные издержки, а если оплата по договору производится после фактического взыскания и получения заказчиком средств по решению суда?

04.10.2025, 22:25

взыскания средств через фссп

04.10.2025, 22:28

Гонорар по результату и после фактического получения заказчиком средств после решения суда и его принудительного исполнения (через фссп) может рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска 3х месячного срока для взыскания таких расходов?

04.10.2025, 22:31

суд оценит , но ....это не основание 112 ГПК РФ для восстановления пропущенного срока

04.10.2025, 23:01

Там не указан перечень, а только что при признании причин уважительными

04.10.2025, 23:35

но решает это суд....уважительные или нет -практика показывает что эти причины не признаются таковыми

04.10.2025, 23:36

Нет

05.10.2025, 12:36