Может ли суд освободить члена СНТ от судебных расходов, внесших деньги на это в качестве целевого взноса согласно смете? Рассматривается вопрос о возможности взыскания судебных расходов с чл

Бюджет товарищества складывается из взносов, вносимых членами товарищества согласно смете, где перечислены все планируемые затраты. Финансово Экономическое Обоснование обосновывает эти затраты. Ежегодно в смету расходов СНТ отдельной строкой закладываются денежные средства на судебные расходы, которые собираются с членов СНТ в качестве целевого взноса. Может ли суд освободить члена СНТ, проигравшего суд от судебных расходов, если этот член товарищества внес деньги на судебные расходы в качестве целевого взноса согласно смете, утвержденной общим собранием? Будет ли взыскание судебных расходов с члена товарищества являться двойным взысканием, а для СНТ неосновательным обогащением?
Лучший ответ

Суд не может освободить проигравшую сторону от несения судебных расходов согласно ст. 98 ГПК РФ.

Удачи.

Неосновательным обогащением была неуплата членом СНТ целевых взносов за многие годы.

Речь не о том, что член СНТ не оплачивал взносы. Он как раз-таки оплачивал.

Как можно внести судебные расходы до судебного процесса?

В смету расходов, предстоящих в сл. календарном году вносится определенная сумма. То есть, если случится судебное разбирательство, то у СНТ есть по этой статье средства для оплаты услуг представителя и гос. пошлины. Так же по другим статьям, например на ремонт дороги, на зарплату председателю и т.д.

С вас взыщут судебные расходы. Вы сдаёте деньги на судебные расходы, если СНТ проиграет процесс и из них выплаты идут.