Ответственность за штрафы после продажи автомобиля при банкротстве
Ситуация: вы продали автомобиль в феврале, но из-за проблем с судебными приставами сняли его с учета только месяц назад. Новый владелец получил несколько штрафов в сентябре (уже после передачи авто) и отказывается их оплачивать. Вы хотите избежать уплаты этих штрафов или взыскать деньги с покупателя.
Правовой анализ
1. Ответственность за штрафы – по общему правилу, штрафы за нарушения ПДД налагаются на владельца транспортного средства на момент совершения правонарушения. Пока автомобиль не снят с учета, формально владельцем в базе ГИБДД считаетесь вы. Однако, если вы можете доказать, что в момент нарушения автомобиль уже был передан новому владельцу (договор купли-продажи и акт приема-передачи), вы вправе оспорить штрафы и переложить ответственность на покупателя.
2. Ваши действия
- Шаг 1: Зафиксируйте факт передачи – у вас есть договор купли-продажи и акт приема-передачи, датированные февралем. Предоставьте эти документы в подразделение ГИБДД по месту учета автомобиля с заявлением о снятии с учета в связи с продажей. Факт снятия через месяц после передачи не отменяет юридической силы договора.
- Шаг 2: Обжалуйте штрафы – по каждому штрафу за сентябрь подайте жалобу в ГИБДД или в суд (если штраф уже вступил в силу) с приложением копий договора и акта. В жалобе укажите, что на момент нарушения транспортное средство находилось во владении другого лица. Срок обжалования – 10 дней с момента получения копии постановления, но при уважительных причинах его можно восстановить.
- Шаг 3: Взыскание с покупателя – если штрафы уже оплачены вами или взысканы приставами, вы можете подать иск к новому владельцу о возмещении убытков (ст. 15, 1064 ГК РФ). Если штрафы еще не оплачены, вы вправе требовать от покупателя их уплаты или подать иск о понуждении к исполнению обязательств (п. 2 ст. 459 ГК РФ – риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя после передачи).
3. Особенности банкротства – если процедура банкротства еще не завершена, уведомите финансового управляющего о продаже авто и о возникших штрафах. Списание долгов по банкротству не распространяется на штрафы за нарушения ПДД, если они возникли после признания банкротства (обычно штрафы за текущие периоды не списываются). Но если штрафы наложены после передачи авто, они не должны относиться к вашей ответственности.
Резюме
Вы не обязаны платить штрафы, если докажете, что в момент их совершения машина уже была передана покупателю. Немедленно подайте заявление в ГИБДД о снятии с учета (если еще не сделали) и обжалуйте каждый штраф. Также направьте покупателю претензию с требованием оплатить штрафы или возместить расходы. Если он откажется – обращайтесь в суд. Сохраняйте все документы о передаче и переписку.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, обратитесь к юристу. Также вы можете задать аналогичный вопрос в форме ниже.
Разберетесь, полагаю... Штрафы оспаривать надо.
Штрафы оспаривать и все
Доброе утро!
Процедура банкротства идет или уже прошла?
Вам остается только оспаривать штрафы👆