Вязьма, 04.10.2025, 21:15

А хозяйка не отдаёт вещи и говорит, что в доме ,то всё её.

Вопрос №24769827 из г. Смоленск
опубликован 04.10.2025, 21:15
Здравствуйте уважаемые. Продали дом. А хозяйка не отдаёт вещи и говорит, что в доме ,то всё её. Как нам забрать свои вещи. Через суд или к участковому. И как лучше поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полиции подать заявление о её самоуправстве по статье 19.1 КоАП РФ

05.10.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в суд с иском об истребовании вещей из чужого незаконного владения.

04.10.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Через долгий и нудный суд.

Пока заявление в прлицию по ст. 19 1 КоАП РФ

04.10.2025, 21:18

Здравствуйте. А как в договоре прописано? Только дом продали с з/у, или со всем имуществом, в нем находящемся? Я бы советовала для начала направить письменную претензию покупателю, и далее обращаться в суд.

04.10.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

К участковому.

04.10.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

Пользователи, отдыхают!

04.10.2025, 21:19

Подавайте заявление в полицию по возбуждению уголовного дела. по ст. 330 УК РФ самоуправство. а это судимость.

04.10.2025, 21:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сначала к участковому. Если не поможет, то уже иск в суд.

04.10.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Читайте договор (ДКП).

Если в договоре НЕ прописано о том что недвижимое имущество (дом) продан со всём находящимся внутри его имуществом, то к участковому с с заявлением в порядке (ст.144 УПК РФ), обоснуйте противоправным завладением (присвоением) вашего имущества.

приложите копию договора,

и копию письменного требования к новому владельцу о возврате ваших личных вещей (опишите вещи подробно)

04.10.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой грамотный ответ.

Елена как вариант — обратиться в суд с иском о возврате имущества. Судебное разбирательство может занять время, но это действенный способ защиты прав.

Также обратиться в полицию.

04.10.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

04.10.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

к участковому

04.10.2025, 22:43
Оценка автора вопроса: