LSN Messenger
Липецк, 04.10.2025, 21:48

Можно ли отменить сделку

Вопрос №24769849 из г. Липецк
опубликован 04.10.2025, 21:48
Бывший муж продал машину оформленную на свою мать своей сожительнице с целью сокрытия в будущем имущества
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нельзя Это же продал кто ?продал собственник ,собственник кто? его мама

Она продала сожительнице ,он тут совершенно ни при чём, пусть даже он действовал от её имени ,ведь она была согласна на отчуждение, поэтому сделать ничего нельзя, тем более в девятнадцатом году это было всё

И это имущество не является совместно нажитым ,оно же было оформлена на маму его.

05.10.2025, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сделка ничтожна и может быть отменена, поскольку бывший муж не имел права располагать автомобилем, оформленным на мать.

04.10.2025, 21:49

машина оформлена на мать...сможете ли вы доказать что это ваше имущество совместное? практически нереально

04.10.2025, 21:50

Да, возможно оспорить сделку, если проданное имущество было приобретено в период брака на общие средства и является совместно нажитым, в суде

04.10.2025, 21:50

Бывший муж был должен большую сумму по алиментам и чтобы не вступать в наследство продал машину своей сожительнице задним числом, на всех документах его подпись, а не матери

04.10.2025, 21:54

Это дело полиции, что-то не то вам юристы советуют. Автомобиль не ваш, не имеете ни малейшего отношения, однако докладывать о преступлении можно и нужно.

04.10.2025, 22:03

Это уголовка. Но возможно придётся вам самой оспаривать сделку

04.10.2025, 22:13

В судебном порядке

04.10.2025, 21:52

Здравствуйте, можно попробовать признать автомобиль общим имуществом супругов, и на этом основании оспорить сделку.

04.10.2025, 21:53

Оспорить сделку можно, если автомобиль куплен в браке на общие деньги супругов.

При этом нужны доказательства. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается .

Сколько времени прошло с момента сделки?

04.10.2025, 21:53

Нет, это мать может решить, как ей быть

04.10.2025, 21:54

Мать умерла, и бывший муж тоже.

04.10.2025, 21:57

Тогда уточните, мать сама поставила подпись и продала авто или сын по доверенности? И уточните, сколько лет прошло после сделки.

04.10.2025, 22:02

В документах подпись бывшего мужа. 2019г

04.10.2025, 22:11

Виктория, из текста вопроса совершенно ничего не понятно. Собирала информацию по крупицам из Ваших комментариев.

Получилось следующее:

умерла мама бывшего мужа, затем умер б/муж, теперь Ваш совместный ребенок наследует после отца (б/мужа) и Вы хотите ранее проданный автомобиль (в 2019 году) включить в наследственную массу?

04.10.2025, 22:39

Да, и что грозит его сожительнице

04.10.2025, 22:42

Да, и что грозит его сожительнице

преждевременный вопрос. Вам бы добиться, чтобы доследственную проверку провели. И не факт, что получится, к сожалению. Сошлются на гражданско-правовые отношения и отправят в суд...

04.10.2025, 22:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На кого был зарегистрирован автомобиль на момент продажи и кто указан собственником в ПТС/СТС; подписывала ли договор мать или бывший муж по доверенности (если есть, приложите скан ПТС и договора)?

04.10.2025, 21:58

Машина была зарегистрирована на мать, но в документах подпись сына( бывшего мужа)

04.10.2025, 21:59

Машина, оформленная на мать, не является супружеским имуществом. Супругам этот автомобиль не принадлежит.

04.10.2025, 22:00

Я действую в пользу ребенка. Я знаю что машина мне не принадлежит. Бывший муж и его сожительница пытались скрыть имущество от приставов.

04.10.2025, 22:18

Виктория, если бывший муж продал машину матери после ее смерти, подделав подпись, то вы, как законный представитель детей (по наследственному делу после смерти их отца) можете оспорить сделку в суде, ст. 130-131 ГПК РФ, ст. 174 ГК РФ.

В суде заявляйте о проведении почерковедческой экспертизы.

04.10.2025, 22:15

Сделка была оформлена задним числом. Но тут и без экспертизы понятно что подпись поддельная

04.10.2025, 22:21

Факт подделки подписи должен установить специалист , а не вы.

04.10.2025, 22:24

Сделка ничтожна

04.10.2025, 22:26

Имеющиеся данные указывают на:

- Признаки уголовно наказуемого деяния.

- Ничтожную сделку.

Действия подпадающие под нормы ч. 5 ст. 327 УК в данном случае возможно рассматривать как способ совершения более тяжкого деяния

04.10.2025, 23:16