LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 05.10.2025, 00:53

Порядок обжалования решения ВВК при непроходящих головных болях после ранения

Вопрос №24769953 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.10.2025, 00:53
Здравствуйте, муж получил ранение 30.06.25,оскольчатый перелом костей черепа, рана на голове только сейчас затянулась, без ввк двое врачей невролог и нейрохирург поставили 80 в 3 б, лечение толком не было, головные боли непроходящиеся, никто на это не обращает внимания, сказали что без ввк поедет служить, как быть в такой ситуации? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Необходимо написать мотивированный рапорт на имя начальника госпиталя с требованием направления на медицинское обследование и проведение экспертизы по определению категории годности.

Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" утверждена инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование. Согласно норм данной Инструкции Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения категории годности к военной службе.

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

Одновременно можно направить жалобу в военную прокуратуру

05.10.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и обжаловать решения ВВК решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

05.10.2025, 00:57
Оценка автора вопроса:

Так комиссии то не было, мы в праве требовать, что ее полную провели?

05.10.2025, 01:05

Да Вы праве требовать, что ее полную провели. Паралено нужно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

05.10.2025, 01:13
Оценка автора вопроса:

Как всегда - сразу же обращаться в санчасть с соответствующей жалобой на здоровье.

05.10.2025, 01:20
Оценка автора вопроса:

В военную прокуратуру

05.10.2025, 07:39
Оценка автора вопроса: