Пользователь 9111.ru
Серпухов, 05.10.2025, 01:16

Можно ли по исполнительному листу взыскать с должника средства находящиеся на депозите суда?

Вопрос №24769960 из г. Серпухов
опубликован 05.10.2025, 01:16
Алексей должен николаю 800 т. р. по иску о выкупе незначительной части (1/12) доли в квартире при этом николай должен алексею 1.2 млн рублей по другому иску. Исполнительный лист на эту суммы выдан и находится на исполнении но никаких счетов у николая нет, взыскать нечего со счетов как на основании долгов между друг другом произвести взаимозачет при этом не внося средства на депозит суда? Либо внося, но так чтобы николай не смог ими воспользоваться? Нужно законным способом погасить долги между двумя людьми таким образом чтобы по итогу остался только долг в 400 тр (1,2 млн-800 тр). при этом нужно исключить ситуацию при которой николай сможет снять 800 тр с депозита суда но не погасить свою задолженность в 1.2 млн нужна консультация юриста в москве
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно внести в депозит суда остаток долга подать иск о признание доли незначительной взыскания , регистрации прав.....и одновременном проведении зачёта

05.10.2025, 10:58

На денежные средства, находящиеся на публичном депозитном счете, не может быть обращено взыскание по долгам владельца счета, бенефициара или депонента (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

05.10.2025, 01:27

А зачем депозит?

Подписываете мировые соглашения и всё.

05.10.2025, 01:44

по понятным причинам ответчик на мировое не идет

он хочет получить средства с депозита суда и продолжать оставаться должником 1.2млн

05.10.2025, 01:45

но никаких счетов у николая нет

Алексей, а счёт ему понадобится. Иначе он не получит средства с депозита суда.

В решении суда указано о выплате ответчику денежных средств, внесенных на депозитный счет суда?

05.10.2025, 02:26

т.е. депозит на 800 т.р. уже внесён?

05.10.2025, 09:15

Насколько я понял:

1 есть иск о взыскании 800 т.р.

2. В обеспечение обязательства Ответчик -А внёс на депозит суда 800 т.р.

3. Имеется обязательство Истца - Н 1.2 млн.р

------------------------------------------------------------

Ну я бы заявил о прекращении обязательства - зачётом.

Получилось бы слегка нестандартно, но полностью в правовом поле.

05.10.2025, 09:27

можно ли заявить о зачете если суммы требований в 800тр и 1.2млн возникли по разным делам?

05.10.2025, 23:31

Заявить, можно всё что угодно.

Вопрос в том, как это обосновать, что бы суд принял.

06.10.2025, 07:53

Ну с депозита суда вы не можете получить.

Выданные исполнительные листы вы идете и относите в ФССП

Соответственно Вы относите свой лист и пишете заявление о возбуждении исполнительного производства. А вторая сторона относит свой исполнительный лист и так же просит о возбуждении производства.

После в соответствии со ст. 88.1 229 ФЗ Обращаетесь к приставу о зачете взаимных требований.

"По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства"

05.10.2025, 02:33