LSN Messenger
Подольск, 05.10.2025, 03:18

Натариус направил уведомление 16 летнему собственнику доли в квартире о желании взрослого собственника продать

Вопрос №24769982 из г. Москва
опубликован 05.10.2025, 03:18
Натариус направил уведомление 16 летнему собственнику доли в квартире о желании взрослого собственника продать его долю законно или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, формально да, законно. Статья 250 ГК требует, чтобы собственник доли предложил другому сособственнику купить его долю (право преимущественной покупки). Что взрослый собственник и сделал через нотариуса, направив несовершеннолетнему собственнику уведомление

НО! Есть ряд последующих нюансов, поскольку один из сособственников является несовершеннолетним. Преимущественное право покупки участника долевой собственности является имущественным правом, соответственно, отказ от него уменьшает объем прав, принадлежащих несовершеннолетнему, и требует согласия законных представителей (родителей). Кроме того, отказ несовершеннолетнего от покупки, относится к сделкам, на совершение которых в силу п. 2 ст. 37 ГК РФ требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

05.10.2025, 04:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за полезный ответ.но хочу уточнить получается уведомление на имя законных представителей 16 летнего совладельца не нужнл высылать? Разве это законно? Можно ли придраться к данному факту в суде

07.10.2025, 21:04

Можно ли придраться к данному факту в суде

Светлана, придираться в суде можно к чему угодно. Вопрос в другом, в смысле. Вы не раскрыли подробностей, поэтому что-либо определенно ответить невозможно

уточнить получается уведомление на имя законных представителей 16 летнего совладельца не нужнл высылать

в законе четкого указания на такую обязанность нет. Но это следует из особого порядка сделок с участием несовершеннолетних

Вы раскройте подробности дела, тогда можно будет ответить - есть ли нарушение или нет

07.10.2025, 23:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

желании взрослого собственника продать его долю законно или нет

Взрослый собственник может продать только свою долю, если это так, то направление предложения о преимущественной покупке 16-летнему несовершеннолетнему законно и обосновано. А долю несовершеннолетнего он продать не может, там и отдел опёки надо подключать, но главное не может, а хочет, так пусть хочет, кто ему мешает хотеть.

05.10.2025, 02:54
Оценка автора вопроса: