Согласие на продажу квартиры - обязательно ли при сделке с долей взрослого собственника?
В силу ст 42 ФЗ РФ о государственной регистрации недвижимости сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Благодарю.
Чье конкретно Вам нужно согласие? Ничего не понятно.
Корректно формулируйте свои вопросы.
Согласие обычно просят у второго супруга, если продается квартира, купленная в браке.
Продаваемая квартира в собственности у 4 лиц в равных долях по 1/4. При получении кв оба ребенка было н/л-ними, сейчас при продаже одному ребенку 18. Покупают взамен дом на отца и н/л, а супруга и дочь, кот уже 18 лет, не участвуют в покупке дома. Вопрос. Должна ли дочь документально доказывать почему она не участвует в покупке дома и не наделяется 1/4 долей, как было в продаваемой квартире?
Совершеннолетним не нужно покупать что-то взамен.
Как и нотариус.
Формулируйте корректно свой вопрос.
Согласие на продажу требуется от второго супруга, если недвижимость приобретена в браке, на совместные средства.