LSN Messenger
Красноярск, 05.10.2025, 04:43

Жестокое обращение с животными и мошенничество

Вопрос №24770003 из г. Красноярск
опубликован 05.10.2025, 04:43
Уважаемые юристы! Какие меры мне предпринять дальше. Обращаюсь к Вам в связи с критической ситуацией, сложившейся в поселке Новоникольск Манского района Красноярского края, касающейся жестокого обращения с животными и возможного мошенничества со стороны гражданки одной из жительниц поселка. В 2014 году уже поднимался вопрос о ее деятельности, связанной с содержанием большого количества животных, что подтверждается материалом по ссылке: https://newslab.ru/news/626599. К сожалению, тогда ситуация не получила должного разрешения, и проблема повторяется. На данный момент в частном доме указанной гражданки, расположенном в жилом секторе, содержится 36 собак и 12 кошек. Условия их содержания крайне неудовлетворительные: животные голодны, не получают необходимого ветеринарного ухода, не стерилизованы. Отсутствует раздельное содержание разнополых особей, что приводит к неконтролируемому размножению. Есть свидетельства о том, что рожденные щенки уничтожаются. Обращает на себя внимание полное отсутствие у нее пожилых животных, при том что она занимается содержанием собак более 15 лет. Деятельность этой гражданки носит признаки мошенничества. Она осуществляет сбор пожертвований для "приюта Бим" на рынке Мави, используя видеоматериалы для привлечения сочувствующих граждан, которые приобретают корма и жертвуют деньги. При этом реальное состояние животных не соответствует заявленным целям сбора средств. Животные нуждаются в помощи, что я могу подтвердить, так как лично кормлю их ежедневно. Местный участковый, я общалась с ним по телефону, осведомлен о ситуации и возможных мошеннических действиях, однако указывает на отсутствие достаточных доказательств для привлечения ее к ответственности. Более десяти граждан уже обращались по данному вопросу. Прошу Вас подсказать куда мне двигаться дальше. Написано и отправлено обращение в новостной 7 канал, Выложила информацию о ней в вк. Написала обращение, но еще не отправила мэру Красноярска, губернатору Красноярского края. О взятие ситуаций под контроль, чтобы лишить ее незаконных доходов и принять меры по защите животных от жестокого обращения и привлечению виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. С уважением, Наталья. Почта: ckovpenv@mail.ru 05.10.2025
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За жестокое обращение с животными, в т.ч. из корыстных побуждений, а равно в отношении нескольких животных предусмотрена уголовная ответственность - ст. 245 УК РФ. Отдельно, лицо м/б привлечено к уголовной ответственности также и за мошеннические действия (ст. 159 УК РФ). Однако, одного лишь устного общения по телефону с участковым недостаточно. Необходимо обращаться с письменным заявлением (можно коллективным) в полицию в порядке ст. 141 УПК РФ. Если полиция будет бездействовать, можно обращаться с жалобой в прокуратуру.

05.10.2025, 05:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Направьте коллективное заявление в региональное МВД и прокуратуру на предмет проверки в совершении преступлений по ст. 159 УК РФ и ст. 245 УК РФ — мошенничество и жесткое обращение с животными со стороны известной Вам гражданки.

05.10.2025, 05:35
Оценка автора вопроса:
Есть теперь представление куда двигаться дальше

Также привлекайте СМИ для информирования общественности. Общественный резонанс является действенной и движущей силой.

05.10.2025, 05:37
Оценка автора вопроса:
Отличное решение

Здравствуйте. Обратитесь в СМИ, прокуратуру и не тяните!!

05.10.2025, 07:35

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

05.10.2025, 08:05

почта не корректная!!!

05.10.2025, 08:14

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

05.10.2025, 17:07