Незнакомый Стаффордширский терьер покусал меня, а хозяин начал избивать свою собаку - как наказывают за жестокое обращение с животными?
Меня покусала незнакомая собака, Стаффордширский терьер. Пьяный хозяин (рядом ещё стояла его супруга) в свою очередь вместе с извинениями начал неоднократно силой бить кулаком по голове свою собаку, потом несколько раз пнул ногой. Имеется видео. Могу ли я заявить об этом как о жестоком обращении с животными? Какое будет минимальное и максимальное наказание именно за кулаки и пенки?
Можете заявить.
УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными
(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Ну а почему бы нет. Заявляйте жестокое обращение животного и предъявляйте иск об укусах