Учет стажа для выслуги лет в УИС по ст. 38 ФЗ-197

Здравствуйте! Звучит фраза стаж службы в учреждениях и органах 25 лет в календарном исчислении. В соответствии со ст.38 ФЗ N 197 О службе в УИС. Расчет выслуги ведется как для пенсии с включением учебы по очной форме в гражд. Образовательных учреждениях из расчета 2 месяца учебы за 1 месяц службы не превышающей 5 лет.+ армейский стаж. Или включаеться только армейский стаж и работа в гос. службе
Лучший ответ

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе» (далее – Закон) порядок исчисления стажа службы для назначения пенсии за выслугу лет имеет свои особенности.

1. Календарное исчисление: Стаж службы в учреждениях и органах УИС для пенсии исчисляется в календарном порядке, то есть 25 лет календарной службы дают право на пенсию.

2. Включение учебы: В стаж службы включается время обучения в образовательных организациях по очной форме (в гражданских вузах) из расчета 2 месяца учебы за 1 месяц службы, но не более 5 лет в совокупности. Это означает, что если вы учились 5 лет, то засчитают 2,5 года стажа. Если учились 6 лет – все равно не более 5 лет учебы, то есть 2,5 года стажа. Учеба включается только при условии, что после нее вы поступили на службу в УИС.

3. Армейский стаж: Служба в армии (военная служба) засчитывается в стаж службы в УИС в календарном исчислении (один день службы за один день). Это прямо предусмотрено Законом.

4. Работа на государственной гражданской службе: Работа в государственных органах (не в УИС) в стаж службы для пенсии по линии УИС, как правило, не включается. Исключение могут составлять случаи, когда такая работа приравнивается к службе в УИС специальными нормативными актами (например, работа в органах внутренних дел до 2018 года может засчитываться, но с оговорками). Однако общее правило – засчитывается только служба в УИС, военная служба и приравненная к ней (например, служба в МЧС, ФСИН и т.д.). Работа на обычной госслужбе (например, в администрации) не включается.

Резюме: В ваш стаж для пенсии 25 лет в календарном исчислении включаются: армейская служба (календарно) и время учебы в гражданском вузе (в льготном исчислении 2:1, но не более 5 лет обучения). Работа на государственной гражданской службе (не в УИС) не включается, если иное не предусмотрено законом. Таким образом, ваш стаж будет состоять из календарной службы в УИС + армия + льготный учет учебы (до 2,5 лет стажа).

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

В кадрах всэе узнаете...

включается только армейский стаж

Из вашего вопроса не понятно, что вы хотите узнать.

Дело в том, что выслуга лет в разных целях (назначения пенсии, выплаты выходного пособия, назначения ежемесячной процентной надбавки, дополнительного отпуска и т.д.) считается по разным НПА.

Если предположить, что вас интересует как в выслугу лет учитывается период учебы до поступления на службу, то:

- выслуга лет для назначения пенсии по ст. 13 (а) Закона РФ № 4468-1 (по выслуге лет), учитывается в льготном исчислении в соответствии с ППРФ-941 от 22.09.1993г. (в эту выслугу периоды учебы до поступления на службу входят);

- общий стаж, который должен быть не менее 25 лет для назначения пенсии по ст. 13 (б) Закона РФ № 4468-1 (по смешанному стажу), считается в календарном порядке, причем стаж службы (именно любой службы, но в погонах) должен быть не менее 12,5 лет (учеба в стаж службы не входит, но может целиком входить в гражданский стаж, если была до 2002г.);

- выслуга лет для назначения ежемесячной процентной надбавки, учитывается в календарном исчислении в соответствии с ППРФ-43 от 21.01.2003г. (в эту выслугу периоды учебы не входят).

- выслуга лет для выплаты выходного пособия, считается в календарном исчислении по ППРФ-303 от 06.04.2013г. (в эту выслугу периоды учебы входят).