Многоквартирный дом состоит из 12 квартир,7 квартир согласны на газификацию, а остальные квартиры не жилые
Газификация многоквартирного дома (МКД) относится к реконструкции общего имущества, что требует решения общего собрания собственников. Согласно ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, решение о реконструкции принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений. В вашем доме 12 квартир, при условии равной площади каждой квартиры, для принятия решения необходимо 8 голосов «за». Согласие только 7 квартир (менее 2/3) не позволяет провести газификацию.
Проблему усугубляет отсутствие информации о собственниках пяти нежилых квартир. Без их участия собрание считается неправомочным, так как кворум (50%+1 голос) может не быть достигнут, а для реконструкции требуется более высокий порог. Если собственники неизвестны, вам необходимо:
1. Запросить выписки из ЕГРН для выявления правообладателей.
2. Если собственник умер или его местонахождение неизвестно, обратиться в суд для признания имущества выморочным (ст. 1151 ГК РФ) или для установления факта отсутствия сведений.
3. Рассмотреть возможность газификации только части дома (например, подъезда), но это технически сложно и редко практикуется.
Кроме того, нежилые помещения (коммерческие, офисы) могут иметь отдельные требования к газификации. Вам необходимо получить согласие всех собственников, включая нежилые помещения, что в данной ситуации маловероятно.
Резюме: Для газификации дома необходимо участие всех собственников, включая владельцев нежилых квартир. Пока не будет найдено как минимум 8 согласных голосов (т.е. нужно получить ещё один голос), инициировать процесс невозможно. Рекомендуется обратиться к юристу для поиска собственников или решения вопроса через суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Тут детально надо разбираться. А изначально не было что ли собственников?
Возможно, если нет никаких других препятствий.