Требование БТИ установить стационарную плиту для пересчета электроэнергии
Добрый вечер!
Нет, БТИ не имеет права требовать установку конкретной модели плиты или прокладку нового кабеля, если существующая электропроводка соответствует нормам безопасности и нагрузке.
БТИ занимается тех. учётом недвижимости, а не определением, какую технику Вы должны использовать. Требования по типу плиты или способу подключения устанавливает только энергоснабжающая организация или технические условия при увеличении мощности.
Если БТИ отказывает в пересчёте электроэнергии без законных оснований - можно подать письменное обращение с требованием дать ссылку на норматив, а при отказе -жалобу в Госжилинспекцию или прокуратуру.
Правовые основания:
- ст. 36, 161 Жилищного кодекса РФ;
- Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 (п. 34, 35);
- Приказ Минэнерго № 86 от 13.04.2010 «Об утверждении Правил технологического присоединения».
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
В суде обсудите, при желании отойти от проекта...
Не поняла
Нет не имеют они право так поступать
Обжалуйте данные требования в суд.
Требование незаконное
Требование незаконное.