LSN Messenger
Долгопрудный, 05.10.2025, 19:04

Проценты по кредиту на дату исполнения решения суда

Вопрос №24770605 из г. Долгопрудный
опубликован 05.10.2025, 19:04
Я погасил задолженность по кредитному договору в 2023 г (сам кредит и проценты) по решению суда от 2017 г. Сейчас кредитор с учетом СИД подал иск взыскать проценты по кредиту в размере 32% годовых до момента фактического погашения задолженности по решению суда. Мне в любом случае платить за 2,8 года пока не исполнял решение суда по ставке 32% годовых как и был сам кредит или есть возможность уменьшить сумму иска? Есть ли судебная практика такая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная практика позволяет уменьшать начисленные банком проценты за пользование чужими денежными средствами, если они явно превышают обычную ставку рефинансирования Центрального Банка РФ или средний рыночный уровень процентов по кредитам аналогичных категорий. Статья 333 Гражданского кодекса РФ допускает снижение завышенных процентов судом по заявлению должника. Подготовьте мотивированное ходатайство об уменьшении суммы процентов, обосновав его экономически необоснованной ставкой кредитора.

05.10.2025, 19:18

Там 32% годовых. Этот процент не считается завышенным

05.10.2025, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Минимум, можно просить суд снизить проценты по ст 333 ГК РФ б

05.10.2025, 19:07

На каком основании ст. 333 вы приплели сюда??? Если она на неустойку только распространяется

05.10.2025, 19:08

Что прямо указано в решении суда 2017 г. и в кредитном договоре про начисление процентов после вынесения решения: предусмотрено ли их взыскание до фактического исполнения и по какой ставке? Если есть, приложите копии решения и условий договора (раздел о процентах/неустойке).

05.10.2025, 19:14

В решении просто указано взыскать сумму, само тело кредита и проценты-все больше ничего в решении нет.

05.10.2025, 19:37

Нужно смотреть что кредитор просил на момент первичного обращения в суд, если в заявлении кредитора нет требования о расторжении договора, то суд самостоятельно не может прекратить действие договора. Договор считается действующим. К сожалению, в последнее время это частая практика, когда кредиторы оставляют себе лазейку на дополнительное взыскание.

Так же необходимо смотреть первоначальное решение суда.

Если же в решении суда указанно расторгнуть договор и взыскать сумму хххххх.

То в таком случае обращайтесь в суд и просите снизить проценты.

05.10.2025, 20:07

Здравствуйте!

За период пока Вы платили долг через приставов Ваш договор действовал и Вам начислялись проценты по договору. Как оплатите проценты Ваши отношения с банком прекратятся.

05.10.2025, 21:55

То есть вы полагаете, что все исковые требования с учётом срока исковой давности подлежат возмещению нами?

И основание для уменьшения суммы иска нет?

05.10.2025, 22:21

Договорные проценты с Вас будут взысканы.

Допустим с Вас взыскали тело долга и проценты за период 2020-2023 гг. Вы платили долг по исполнительному листу в период 2023-2025 гг. За это время с Вас также могут быть взысканы проценты по ставке, которая у Вас фигурирует в договоре.

05.10.2025, 22:37